СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая 08 Ноябрь 2026 г., 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте 08 Ноябрь 2026 г., 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция 08 Ноябрь 2026 г., 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Туркменистан заявил о готовности поставлять электроэнергию и газ в Таджикистан
06 Апрель 2024 г., 12:12

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности страны поставлять электроэнергию и природный газ в Таджикистан через территорию Узбекистана. Эта инициатива рассматривается в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества между странами, сообщает TDH.

Глава высшего органа народной власти Туркменистана подчеркнул, что Ашхабад готов осуществлять такое взаимодействие на системной основе и детально обсудить технические, организационные и другие вопросы поставок. При необходимости планируется организовать трехстороннюю встречу с участием экспертов из Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, Туркменистан взаимодействует с Таджикистаном в области поставок нефтепродуктов и готов увеличить их объемы в зависимости от потребностей таджикской стороны. Страны уже имеют опыт партнерства в сфере электроэнергетики.