СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Риме прошла конференция к 30-летию нейтралитета Туркменистана 29 Ноябрь 2025 г., 14:30В Туркменистане узаконили майнинг и криптобиржи 28 Ноябрь 2025 г., 12:11Туркменистан ратифицировал договор о добрососедстве между странами ЦА и КНР 28 Ноябрь 2025 г., 12:10Туркменский фильм получил награду на Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» 28 Ноябрь 2025 г., 12:08Туркменские тяжелоатлеты завоевали 12 медалей на турнире Fajr Cup в Тегеране 28 Ноябрь 2025 г., 10:18Туркменистан представил стратегию развития стройотрасли на Big 5 Global в Дубае 28 Ноябрь 2025 г., 10:01

В Туркменистане поставлена задача по увеличению объёмов добычи нефти и газа
17 Февраль 2024 г., 13:59

 

На очередном заседании Кабинета Министров Туркменистана под председательством Президента Сердара Бердымухамедова обсуждались итоги работы нефтегазовой отрасли за январь, передает TDH.

Как доложил вице-премьер Батыр Аманов, в январе выполнены планы по добыче нефти, газа и производству нефтепродуктов.

В частности, за рассматриваемый период план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на уровне 100,3%. Выполнение плана по переработке нефти на нефтеперерабатывающих заводах Госконцерна «Туркменнефть» составило 101,9%.

Вице-премьер также сообщил, что за истекший месяц план по производству бензина выполнен на уровне 101,1%, дизельного топлива – 104%, полипропилена – 103,5%, смазочных масел – на 114,5%. Темп роста по производству сжиженного газа составил 109,6%.

Подводя итоги, глава государства подчеркнул необходимость наращивания объемов добычи углеводородов и повышения эффективности производственных мощностей. Он поручил вице-премьеру активизировать геологоразведку и бурение новых скважин.