СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан и Япония подписали документы о расширении экономического партнерства
24 Январь 2024 г., 08:51

 

Сразу четыре документа для развития экономического сотрудничества были подписаны по итогам встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с главой Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Кеном Сайто.Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.

В ходе переговоров стороны отметили важность укрепления долгосрочного партнерства и поиска новых возможностей сотрудничества, особенно в сфере энергетического перехода и производства водорода.

Обсуждались конкретные инициативы по проведению министерского диалога в рамках формата «Центральная Азия + Япония», подготовке дорожной карты по декарбонизации, внедрению электронной коммерции. Эти шаги призваны углубить партнерство в экономике, торговле, энергетике.

Главным итогом встречи стало подписание четырех меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве:

по реализации совместных проектов в области энергетического перехода;

на проектирование и строительство «под ключ» Второго Комплекса завода по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте Туркменистана;

по оказанию технических услуг на заводе «Марыкарбамид»;

по техобслуживанию действующего завода по производству бензина из газа в Ахале.