СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Оформлять разрешения иностранным перевозчикам в Туркменистане начнет «Туркменулаггозегчилик»
11 Январь 2024 г., 13:12

 

С 15 января государственное предприятие «Туркменулаггозегчилик»  («Трансинспекция») в Туркменистане начнет выдавать и оформлять разрешения для иностранных перевозчиков, осуществляющих международные автоперевозки.Об этом сообщает сайт агентства «Туркменавтоулаглары».

Нововведение призвано создать более комфортные и эффективные условия для международных перевозок, говорится в сообщении агентства.

Отделы по выдаче разрешений будут работать в Ахалском велаяте и Ашхабаде. В регионах данную услугу будут предоставлять подразделения дорожного контроля в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Отдельно отмечается, что на пограничных КПП также начнется выдача разрешений для перевозчиков из Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Оформление разрешений для перевозчиков, следующих из Азербайджана, будет производиться от пункта пропуска порта Туркменбаши до других пунктов, включая Артык, Ховдан, Сарахс, Гарабогаз, Алтын Асыр, Дашогуз, Куняургенч, Газоджак, Фарап, Ымамназар и Серхетабад. Это должно улучшить процесс въезда и выезда грузовиков, идущих через Азербайджан.