СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая Сегодня, 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте Сегодня, 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция Сегодня, 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Российский перевозчик запустил доставку грузов из Туркменистана в РФ по МТК «Север-Юг»
26 Декабрь 2023 г., 15:54

Ведущий логистический оператор ПЭК начал осуществлять доставку сборных грузов между Туркменистаном и Россией по восточной ветке Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». Компания стала первой в России, предоставив возможность жителям и бизнесу обеих стран перевозить грузы с ускоренной и упрощенной процедурой. Об этом сообщил новостной сайт  «Salam.News». 

Согласно данным ПЭК, ещё более упростить доставку помогут переход Туркменистана на использование международных транспортных документов в электронном формате и запуск регулярного паромного сообщения между портами Астрахани и Туркменбаши.

Регулярные рейсы отправляются каждые две недели, и ожидается, что в следующем году их число увеличится, улучшая тем самым доступ к товарам и ускоряя торговые процессы между двумя странами.

Для эффективной обработки грузов и их консолидации, компания открыла партнерский филиал в столице Туркменистана, Ашхабаде. Расположенная всего в нескольких километрах от международного аэропорта, эта новая площадка станет ключевым элементом цепи поставок.

Ожидается, что запуск регулярных морских рейсов между Туркменбаши и Астраханью также существенно улучшит транспортные связи между странами, уменьшив время доставки и облегчив торговлю между Россией и Туркменистаном.

Туркменистан, став частью нового транзитного маршрута, планирует присоединиться к единому Шелковому пути, который пройдет через Россию, страны Средней, Центральной и Юго-Восточной Азии. ПЭК в следующем году планирует расширить свою присутствие в регионе, открыв новые площадки и запуская регулярные перевозки по МТК «Север-Юг» между Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном.

С увеличением товарооборота, а также растущим спросом на транзитные возможности, Туркменистан оказывается в центре внимания, стремясь сделать логистику в регионе более эффективной и доступной для всех сторон.