СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Благоприятный рынок Туркменистана заинтересовал российскую корпорацию «Агро-маяк»
30 Ноябрь 2023 г., 15:20

 

В Ашхабаде на площадке Международной выставки современных технологий производства продуктов питания «Агро-Пак Туркменистан–2023» корреспондент SNG.Today побеседовал с директором копопораци «Агро-маяк» (Омск, РФ) Алексеем Якименко. Руководитель российской компании рассказал, что видит большие перспективы, в динамично развивающемся аграрно-производственном рынке Туркменистана.

Наша компания широко представлена и активно работает в республиках Центральной Азии – Казахстане и Узбекистане. Теперь хотим попробовать развивать сотрудничество и с Туркменистаном, - сообщил Якименко.

Компания оказывает услуги двух типов. С партнёрами из Нидерландов она возводит и производит монтаж современных тепличных комплексов под ключ, которые по соотношению цена-качество имеют достаточно высокий уровень и по ряду технологических аспектов гораздо выгоднее других аналогичных систем. 

Одновременно с этим, компания предлагает последующее агротехническое сопровождение. Специалист отметил, ведь важно не просто построить теплицу, а после выращивать добротные урожаи с определёнными показателями эффективности. 

Такое агросопровождение сейчас ведется на целом ряде комбинатов как в Узбекистане, так и в Казахстане. Люди очень довольны, у нас долгосрочные договора. И я надеюсь, что наш многолетний опыт будет интегрирован и в Туркменистане, - сказал глава компании.

По словам Якименко, два года назад перед пандемией коронавируса «Агро-маяк» контактировал с руководителями субъектов деловых кругов Туркменистана. Были проведены переговоры и выход на подписание, но в силу карантинных ограничений, представители компании не смогли прибыть в Ашхабад и соглашение пришлось отложить. 

В настоящее время мы договорились о новых встречах. Поэтому мы очень благодарны руководству Туркменистана за организацию выставки и предоставление диалоговой площадки, которая во всех ракурсах стала весьма эффективной, - заявил российский бизнесмен.

Напомним, что в Ашхабаде в международной экспозиции «Агро-Пак Туркменистан–2023» приняли участие свыше 80 профильных компаний из разных стран мира.