СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

На форуме «Туркменистан – инвестиции и развитие» представлен потенциал негосударственного сектора экономики
23 Ноябрь 2023 г., 12:43

В Лондоне стартовал двухдневный форум «Туркменистан – инвестиции и развитие», на котором представлены экономические и инвестиционные возможности не только в ключевых секторах национальной экономики, но и растущий потенциал туркменского бизнеса.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Запланированное на форуме выступление руководителя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Нокергулы Атагулыева позволит иностранным инвесторам и потенциальным партнерам узнать больше о достижениях отечественных предпринимателей, возможностях делового и инвестиционного сотрудничества с туркменским бизнесом. В выступлении заместителя председателя правления Акционерного коммерческого банка «Rysgal» Язмырата Хоммадова будет представлена деятельность первого банка Туркменистана, основанного частными предпринимателями и успешно развивающегося в русле самых современных тенденций в банковской сфере.

Для участия в работе лондонского форума заявлены также несколько десятков частных компаний и индивидуальных предприятий Туркменистана, работающих в самых различных сферах. Среди них немало известных строительных компаний - таких, как ХО «Gujurly inžener» и «Döwlet Gurluşyk», ИП «Mizemez gadam», транспортно логистических компаний, в том числе «Bir Kuwwat», предприятий, специализирующихся на производстве продуктов питания, - кондитерская фабрика «Balam», ХО «Owadan ülke», птицеводческое хозяйство «Nurly meýdan» и другие.

Высококачественная продукция туркменских производителей продуктов питания пользуется высоким спросом не только в Туркменистане, но и в других странах. Участвующий в лондонском форуме крупный производитель томатов ХО «Ýigit» первым в Туркменистане получило международный сертификат Global G.A.P., который подтверждает, что продукция предприятия соответствует самым высоким стандартам качества, безопасности и экологическим параметрам. Помимо товаропроизводителей в работе форума принимают участие частные компании, развивающие негосударственный сектор услуг. Среди них участник форума – ХО «Oguzabat», предлагающее качественные рекламные, типографские, полиграфические услуги, а также крупный ритейлер «Halkmarket» с популярной сетью супермаркетов.