СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

В Ашхабаде обсудили расширение туркмено-иранского экономического сотрудничества
20 Ноябрь 2023 г., 10:34

В Ашхабаде прошло очередное заседание Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству. В мероприятии приняли участие руководители и представители госструктур и бизнес-кругов обеих стран.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal». 

На повестке дня стояли вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей, в частности – рекомендаций предыдущего заседания межправкомиссии. Также обсуждались новые перспективные направления плодотворно развивающегося партнерства.

В ходе встречи подчеркивалось, что Иран является важным партнером Туркменистана в регионе. Было отмечено, что темпы экономического взаимодействия соответствуют дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы, включающей солидный пакет документов по сотрудничеству в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. 

Стороны подчеркнули позитивную динамику наращивания отношений по приоритетным направлениям и подтвердили готовность продолжить углубление конструктивных связей в энергетике, транспорте, строительстве, таможенном регулировании, промышленности, сельском хозяйстве и других областях.

Отмечалось, что реализация совместных проектов по разным направлениям будет иметь практическое значение для обеих сторон. В связи с этим намечены планы дальнейшей интенсификации сотрудничества.

Обсуждались также предложения по расширению взаимодействия между министерствами и ведомствами двух стран, учитывая благоприятный инвестклимат Туркменистана. Представители Ирана заявили о стремлении бизнеса расширить присутствие на перспективном туркменском рынке для реализации крупных проектов.

По итогам очередного заседания межправкомиссии был подписан соответствующий Протокол.