СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Туркменистан может нарастить поставки газа в Иран до 15-20 млрд кубометров в год эксперт
23 Октябрь 2023 г., 14:09

Туркменистан имеет потенциал для наращивания поставок газа в Иран, доведя их до 15-20 млрд кубометров к 2030 году. В настоящее время данный показатель составляет около 10 млн кубометров газа ежедневно, активизация же газового сотрудничества между Ашхабадом и Тегераном в свою очередь может обеспечить четырехкратное увеличение этого объема.

Такую точку зрения обозначил иранский эксперт по энергетике Мохаммад Реза для издания Qudsonline.

«Иран может активизировать газовое сотрудничество с возможностью импорта от 15 до 20 миллиардов кубометров газа из Туркменистана... В долгосрочной перспективе Ирану следует рассмотреть возможность участия в разработке газовых месторождений Туркменистана, как это сделал Китай, для увеличения импортных мощностей и роста торговли газом между двумя странами», — заявил эксперт.

Кроме того, Реза отметил, что туркменский газ играет важную роль в деле устранения энергетического дисбаланса, который наблюдается в Иране каждый зимний период. Помимо извлечения взаимных экономических выгод поставки гарантируют обеспечение энергетической безопасности в регионе.

Сам Иран превращается в крупный энерготранспортный узел: страна не только закупает газ, но и продает его в Турцию, Ирак, Азербайджан и Армению.