СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Президент Туркменистана отметил, что приоритетом для СНГ является партнерство в экономике
14 Октябрь 2023 г., 12:49

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на Саммите глав государств СНГ в Бишкеке, подчеркнул, что приоритетом для СНГ является активизацию сотрудничества в экономике.

Глава государства напомнил, что в 2019 году в Ашхабаде на заседании Совета глав государств СНГ была подписана разработанная по инициативе Туркменистана Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества, которая легла в основу принятой позже Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

По словам Президента Туркменистана, стратегия предусматривает тесное взаимодействие в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта, энергетики, инвестиций и в других приоритетных отраслях.

Глава государства выразил уверенность в актуальности для государств Содружества инициированных туркменской стороной проектов по диверсификации энергетических, транспортно-коммуникационных составляющих в контексте развития масштабных инфраструктурных коридоров Север–Юг и Восток–Запад.

«В этом контексте мы уделяем большое значение увеличению логистических возможностей с транспортными сообщениями Каспийско-Черноморского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, а также со странами Залива и Ближнего Востока», - подчеркнул глава Туркменистан.