СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Пекине обсудили основные аспекты развития туркмено-китайского сотрудничества в образовании 12 Марта 2026 г., 14:37Делегация Туркменистана приняла участие в Токийском диалоге в сфере традиционной культуры 12 Марта 2026 г., 02:56В Корее журнал «Дипломатия» посвятил специальный номер Туркменистану 11 Марта 2026 г., 03:02Федерация футбола Туркменистана назвала лауреатов сезона-2025 10 Марта 2026 г., 02:51Туркменские спортсмены завоевали 23 медали на международных соревнованиях за январь-февраль 10 Марта 2026 г., 02:49Посол Туркменистана принял участие в инаугурации нового президента Португалии 10 Марта 2026 г., 02:37

В Ашхабаде состоялся форум в честь национальной валюты – маната
01 Ноябрь 2022 г., 18:51

 Туркменский государственный институт экономики и управления вновь распахнул двери перед гостями научно-практической конференции, приуроченной к 29-й годовщине введения в оборот национального маната.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты финансово-экономического сектора страны, профессорско-преподавательский состав и студенты профильных учебных заведений. 
На повестку форума вынесены актуальные вопросы дальнейшего развития банковской системы в новую историческую эпоху. 
В ходе конференции прозвучали доклады о коренных преобразованиях в банковской системе, особенностях совершенствования её цифровизации, сотрудничестве с международными финансовыми структурами в инвестировании проектов, программном развитии национальной экономики, роли банковской системы в обеспечении стабильного экономического роста.
Как отмечалось, разработана гибкая экономическая стратегия – социально-ориентированная с учётом внутренних интересов, ведется планомерная работа по ускорению интеграции страны в мировую экономическую систему, по развитию сотрудничества с международными финансовыми институтами, и достигаются хорошие результаты.
Успешно осуществляются переход к цифровой экономике, разработка программного обеспечения. Цифровизация банковских операций позволяет не только расширить спектр услуг, предоставляемых клиентам, но и улучшить их качество, сократить время при расчетах. Помимо этого, помогает банку контролировать денежные потоки и принимать соответствующие решения.
В рамках мероприятия по случаю знаменательной даты была организована выставка, демонстрирующая образцы денежных знаков, а также памятные монеты из драгоценных металлов, выпущенные Центральным банком Туркменистана за годы независимости, национальные ювелирные украшения, материалы, посвященные истории отечественной нумизматики.