СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Каспий приобретает для Туркменистана все возрастающее значение
27 Декабрь 2013 г., 10:24

В настоящее время Каспийский регион приобретает для Туркменистана все возрастающее значение.

"Наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов - топливно-энергетических, рыбных, агроклиматических, рекреационных и выгодное транспортно-географическое положение могут стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами".

По Каспию проходят кратчайшие пути, связывающие государства Центральной Азии со странами Европы, Индии и Пакистана, странами бассейна Индийского океана.

На данном этапе складываются объективные предпосылки для превращения Каспийского моря и его прибрежных территорий в важный транзитный центр товарообмена, через который Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и другие страны, имеющие ограничения по выходу к океанским коммуникациям, будут торговать с Европой.

"Принимая это во внимание, Туркменистан, в рамках стратегических и среднесрочных программ, предполагает активизировать реализацию мер по развитию национального морского транспортного потенциала по критериям надежности, конкурентоспособности и качества обслуживания грузопотоков".

Нынешний порт Туркменбаши ежегодно обрабатывает 7-9 миллионов тонн грузов, по окончании строительства по сути новой морской инфрастутуры порта к 2017 году грузооборот увеличится в два раза, а его пропускная способность превысит 20 миллионов тонн в год. Проект общей стоимостью в два миллиарда долларов реализует турецкая Gap Insaat.