СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

С каждым днем в стране растет число желающих заниматься предпринимательством.
02 Апрель 2018 г., 19:43

С каждым днем в стране растет число желающих заниматься предпринимательством. Согласно принятым главой нашего государство документам, на территории Чарджоуского этрапа предоставили в безвозмездное пользование на длительной срок пустовавшие земли. И там член Союза промышленником и предпринимателей Туркменистана Руслан Абдуллаев, взяв в банке льготный кредит, построил современную теплицу, воспользовавшись услугами отечественной фирмы «Мизамес».
Новый объект занимает 1,5 гектара, где на основной территории начали выращивать помидоры пяти популярных сортов. 0,3 гектара отвели под клубнику. В минувший ноябре высадили 54 тысячи кустов известного сорта «Фестиваль».
  Все агротехнические мероприятие осуществлялись под руководством работающих по контракту агрономов из Турции-супругов Муге и Эрдем Кемер. Данная теплица относится к четвертому поколению, в ней используется голландская технология “вэн-ло” подходящая к нашим погодным условиям. Современное турецкое оборудование в зависимости от времени года и суток создает оптимальный микроклимат. В основном используется органические удобрения, которые также, согласно заданными компьютером программам вместе с поливной водой по трубам подаются к корням растений. Учтены и природные факторы. Регулярно завозимые специальные шмели (для них установлены ульи) опыляют растения, значительно повышая уражайность.   
В наших почвенно-климатические услолвиях урожайность овощей, ягод выращенных в теплицах с использованием современных, экологически безопасных технологий, в несколько раз выше, чем на открытом грунте.