СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Узбекистан намерен арендовать интернет-каналы "Туркментелекома"
13 Январь 2018 г., 16:54

Узбекистан изучает альтернативные каналы доступа к интернету с помощью возможностей Туркменистана, Ирана, Кыргызстана и Китая.

Уже к концу 2018 года, с ведущими операторами связи этих государств будет согласована закупка и аренда соответствующих каналов связи, сообщает информационное агентство ORIENT.

Узбекистан намерен присоединиться к внешним каналам всемирной паутины для увеличения охвата пользователей и ускорения работы интернета. Сегодня главная телекоммуникационная компания страны «Узбектелеком» получает доступ в сеть через предприятие «Казахтелеком».

В настоящее время Туркменистан обладает всеми необходимыми технологиями для обеспечения высокоскоростным интернетом не только своего населения, но и соседних стран.

В Ашхабаде скорость передачи информации достигает 20 Гигабит/с. Благодаря модернизации коммуникационных сетей объем данного индекса в ближайшее время должен составить 100 Гбит/с. В велаятских центрах он будет в районе 40 Гбит/с, а в центрах этрапов достигать 10 Гбит/с.