СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Продукция тепличных хозяйств Дашогузского велаята пользуется повышенным спросом
05 Январь 2018 г., 19:26

Сотни тонн свежих овощей поставило в торговые сети северного региона современное тепличное хозяйство Дашогузского велаята.

Как сообщает сайт «Золотой век Туркменистана», теплица построена прошлой осенью на выделенных государством пяти гектарах земли в дайханском объединении «Довлетли» этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята членом Союза промышленников и предпринимателей страны, индивидуальным предприятием «Алтын гала гурлушык». 

Голландские сорта помидоров, на выращивании которых специализируется теплица, пользуются повышенным покупательским спросом. Особенно востребованы они были дашогузцами на предновогодних ярмарках-продажах сельскохозяйственной продукции. Наряду с томатами, были реализованы и первые партии выращенного в хозяйстве болгарского перца. 

Новая теплица, обладает высокими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами поликарбоната и стекла, активно задействованы новации как конструктивные, так и производственные. На большей её части в течение сезона будут выращивать 800 тонн томатов, в том числе популярные помидоры черри. Специальное оборудование от ведущих европейских производителей, позволяет в автоматическом режиме поддерживать оптимальные условия для производства витаминной продукции. Все технологические процессы компьютеризированы. 

Для успешной реализации программы импортозамещения и бесперебойного обеспечения населения свежими овощами и фруктами новые современные тепличные хозяйства возводятся и в других этрапах Дашогузского велаята.