СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов Сегодня, 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана Сегодня, 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» Сегодня, 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» Сегодня, 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов Сегодня, 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Выставка «Туркменский текстиль-2017»
05 Июнь 2017 г., 19:34

Крупный ашхабадский текстильный смотр нынешнего года – это не только текстильная выставка, но и демонстрация мод, сделавшая выставку ещё более привлекательной для посетителей.

Отечественные и зарубежные производители текстиля отметили День работников текстильной промышленности, поучаствовав в этом грандиозном съезде работников отрасли.

На выставке были продемонстрированы новаторские идеи, новейшее оборудование для предприятий лёгкой промышленности, современные материалы.

Этот слёт текстильщиков проводится накануне «Азиады», поэтому на выставке можно было увидеть и приобрести отечественные текстильные изделия с символикой Спортивных Игр в Ашхабаде. Рухабатский текстильный комплекс, Кипчакский и Геоктепинский комбинаты, «Ашхабадтекстиль» и «Туркменбашитекстиль», Джинсовый комплекс, фабрики «Ахал» и «Бахар» продемонстрировали одежду и аксессуары с принтом символики Азиады-2017.

Туркменские творческие коллективы порадовали зарубежных гостей. Выставка была полна национальных костюмов и вдохновлялась туркменской музыкой.

Строительные компании из Турции «Kotam Enterpraýzes», «Engin Group», «Norsel International», «Gap Inşaat» представили новые проекты и технические возможности. Поставщики оборудования «Truеtzschler», «Saurer Schlafhorst», «Volkmann» (Германия), «Solway», «Рicanol» и «WandeWiele» (Бельгия), «Uster», «Rieter AG», «Bezema» (Швейцария), «Marzoli» (Италия), уже ставшие партнёрами наших предприятий, представили свои новые разработки.

Юлия Латушкина и Людмила Лабкова, Валентин Юдашкин продемонстрировали новые коллекции, вызвав восторг посетителей. Ашхабадский Дом моделей не отстал от именитых модельеров. Публика тепло встретила трикотажные спортивные костюмы и национальные наряды, выполненные мастерами этого центра мод.

Передовиков текстильных производств пригласили на выставку ознакомиться с последними достижениями отрасли и наградили грамотами и подарками от имени главы государства.

Экспозиция материалов, сырья и готовой продукции была огромной. Новые решения в одежде, уютный текстиль для дома, косметические материалы из хлопка продемонстрировали разноплановость туркменского ассортимента. Во всём можно было найти национальную «изюминку».

Зарубежные предприниматели и кутюрье поблагодарили Президента Туркменистана за прекрасную возможность участия в этом вернисаже текстиля в Ашхабаде.