СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Туркменистан и Италия повысят уровень партнёрства в топливно-энергетическом секторе
15 Апрель 2017 г., 16:55

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел встречу 12 апреля с новым послом Италии Диего Унгаро. Стороны выразили намерение продолжать тесное сотрудничество в политике, экономике и торговле, а также способствовать  развитию контактов между бизнесменами.

 Напомним, что итальянский бизнес активно работает в республике в отрасли добычи углеводородов.

По мнению чиновника, рост привлекательности для бизнеса вызван и стабильностью экономики, актуальными законодательными инициативами правительства с постоянной оптимизацией законов, касающихся инвесторов.

Отметим, что одним из крупных итальянских инвесторов на туркменском рынке является компания «Eni». Вместе с Туркменнефтью ведется добыча  углеводородов на западном месторождении «Небитдаг». Площадь месторождения составляет более 1000 кв. км. Компании работают на условии совместного раздела продукции. Срок контракта истекает в 2024 году.

 

Известно, что итальянская фирма намерена и дальше развивать свое присутствие в республике. Специалисты «Eni» изучают возможность совместной разработки с туркменскими партнёрами блоков 19 и 20 туркменского шельфа Каспийского моря. Предварительные оценочные запасы на двух участках достигают 0,5 млрд тонн сырой нефти и 630 млрд кубических метров газа.

Отметим, что от итальянцев стараются не отставать  австрийская «Mitro International Limited» и германская «RWE», которые также активно инвестируют в туркменскую экономику.