СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая 08 Ноябрь 2026 г., 11:28Туркменские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Ташкенте 08 Ноябрь 2026 г., 11:26В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция 08 Ноябрь 2026 г., 11:25Туркменистан участвует в Китайской международной выставке импорта в Шанхае 07 Ноябрь 2026 г., 11:23В Шанхае в рамках China International Import Expo работает туркмено-китайский бизнес-форум 07 Ноябрь 2026 г., 11:21Сердар Бердымухамедов завершил рабочий визит в Казахстан 07 Ноябрь 2026 г., 11:19

Компьютеризация водоочистных сооружений
26 Январь 2017 г., 18:10

В Сердарабатском этрапе Лебапского велаята в торжественной обстановке введен в строй современный комплекс водоочистных сооружений, призванный обеспечить высококачественной питьевой водой местное население.

Проектная мощность новостройки рассчитана на выпуск 30 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Технологические параметры комплекса предусматривают неоднократную очистку, отстаивание, фильтрацию, и обеззараживание воды. Всеми процессами управляет компьютерная система. Комплекс оснащен десятками современных насосных установок, фильтрами, энергетическим, лабораторным и другими видами оборудования и приборами от известных производителей США и Германии.

Перед подачей в потребительскую сеть вода на всех промежуточных этапах очистки и подготовки будет неоднократно подвергаться тщательной проверке и анализу в лаборатории завода. От предприятия по очистке воды к сельским населенным пунктам хозяйств этрапа проложена разветвленная сеть водопроводных линий, и эта работы продолжается.

Как известно, в июне 2015 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов  во время своей рабочей поездки в восточный регион страны в торжественной обстановке запустил новые мощные водоочистные сооружения в Койтендагском и Фарабском этрапах. А в ближайшей перспективе программа по обеспечению сельского населения питьевой водой будет осуществлена и в остальных  этрапах долины Амударья.

На сегодняшний день основная часть  строительных работ по сооружению современных заводов  питьевой воды выполнена на водоочистных сооружениях в этрапах Сакарском, Халачском, Галкыныш и в других этрапах велаята.

Участниками нынешнего торжества было отмечено, что наша Отчизна превратилась в экономически мощное государство, получила новую динамику реализации реформ и широкомасштабных преобразовательных проектов и программ , направленных на прогресс страны, поступательный рост уровня и качества жизни туркменистанцев.

Арслан Вольмамедов