СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Китай повысил цены на бензин и дизтопливо
01 Декабрь 2016 г., 15:08

Пекин. Власти Китая приняли решение о повышении с 1 декабря розничных цен на автомобильное топливо в связи с изменением цен на нефть на глобальном рынке. Госкомитет по делам развития и реформ КНР объявил о том, что стоимость тонны бензина и дизельного топлива увеличивается на 175 юаней и 170 юаней соответственно (текущий курс - 6,89 юаня/$1).

С начала текущего года Китай 5 раз снижал и 8 раз повышал цены на автомобильное топливо. В результате в общей сложности в этом году тонна бензина подорожала на 480 юаней и дизтоплива - на 460 юаней.

Госкомитет по делам развития и реформ 13 января этого года установил нижний предел цен на бензин и дизельное топливо в целях обеспечения нормальной производственной деятельности нефтяной отрасли, энергетической безопасности и урегулирования энергетической структуры, напоминает Финмаркет.

Согласно действующему механизму, власти корректируют внутренние цены на топливо, когда изменение мировых цен на нефть превышает 50 юаней за 10 рабочих дней, если котировки находятся в диапазоне от $40 до $130 за баррель.