СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Шри-Ланке добыт сапфир стоимостью до $175 млн
06 Январь 2016 г., 18:05

Владелец крупнейшего в мире сапфира скрывает свои имя и фамилию

В Шри-Ланке добыт крупнейший в мире сапфир весом в 1 404,49 карата. Геммологи в столице страны - Коломбо - оценивают его минимум в $100 млн, верхняя планка может доходить до $175 млн.

По данным, драгоценный камень был обнаружен в августе прошлого года в районе Ратнапура. Там издавна ведется добыча и обработка сапфиров, рубинов, аметистов и аквамаринов. Владелец драгоценного камня, названного "Звезда Адама", скрывает свои имя и фамилию. Он также не говорит, сколько заплатил за "Звезду Адама". "Ему суждено стать бесценным музейным экспонатом. Он настолько велик, что не вмещается в оправу ни одного ювелирного украшения", - цитирует хозяин сокровища.

Оно относится к разновидности "звездчатых сапфиров", которые при обработке демонстрируют ярко выраженный эффект астеризма и поэтому ценятся более высоко. Телекомпания приводит данные министра промышленности и торговли Шри-Ланки Абдула Ришада Батхиудина, согласно которым экспорт ланкийских драгоценных камней увеличился на 135%, с $70 млн в 2010 году до $165 млн в 2014 году. "Прогнозируется, что спрос на драгоценные камни и ювелирные украшения будет расти на 6% в год до 2020 года", - добавил министр.