СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Автоваз остановил выпуск автомобилей четырех брендов
23 Июнь 2015 г., 17:19

Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз, выпускающий автомобили Lada, Nissan, Datsun и Renault, накануне остановил производство из-за недопоставки автокомпонентов.

Сборка остановлена из-за проблем с поставкой сидений, выхлопных систем, датчиков, сообщил Рейтер представитель автоконцерна, не уточнив имен производителей.

“Автоваз ведет интенсивные переговоры с поставщиками для скорейшего возобновления производства”, - сказал он.

По его словам, встали все линии производственной площадки в Тольятти, то есть сборка как моделей бренда Lada, так и Nissan Almera, Datsun on-Do и нового Renault Logan. Конвейер в Ижевске, где собираются Nissan Sentra и Tiida, а также Lada Granta liftback, продолжает работу.

Представители контролирующих Автоваз автоконцернов Renault и Nissan отказались от комментариев.

Пришедший из Группы ГАЗ в начале прошлого года гендиректор Бу Андерссон взялся за реализацию программы сокращения издержек, включавшую в себя жесткие переговоры с поставщиками о снижении цен.

Нынешняя остановка конвейера может быть связана с переговорами о ценах на комплектующие, сказал близкий к Автовазу источник.

Остановка завода вряд ли продлится долго и не вызовет дефицита автомобилей: у Автоваза и его дилеров пока “есть, что продавать”, сказал другой источник, близкий к производителю.

Напомним, что за первые пять месяцев 2015 года Автоваз сократил продажи Lada на 30% до 114,27 тыс. штук при снижении всего авторынка РФ на 37,7% до 641,933 тыс. автомобилей, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса.