СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

105-летний непалец выжил под завалами после недели поисков
05 Май 2015 г., 18:57

В Непале, где произошло разрушительное землетрясение, спасатели обнаружили выжившего 105-летнего мужчину, который восемь дней находился под завалами собственного дома.

Фанчу Гэйл (Fanchu Ghale), проживавший в деревне Кимтанг, получил лишь несколько незначительных травм конечностей. На армейском вертолете его доставили в больницу.

Кроме того, в воскресенье, 3 мая, из-под завалов в деревне Сиаули были спасены еще три человека.

Землетрясение в Непале произошло 25 апреля. За первыми подземными толчками последовало порядка 100 афтершоков.

Последний толчок, магнитудой 3,2, был зарегистрирован в воскресенье, 3 мая, в 01:39 мск. Его эпицентр находился в 50 километрах северо-западнее столицы Непала — Катманду — с очагом на глубине 10 километров.

По последним сведениям, жертвами стихии стали более 7 тысяч человек, порядка 14 тысяч пострадали. 2 мая власти страны заявляли, что надежды найти выживших под завалами нет. По данным ООН, в регионе ощущается нехватка продовольствия, питьевой воды, предметов первой необходимости.