СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

В Дублине поставили рекорд - две тысячи человек станцевали Riverdance
24 Июль 2013 г., 09:30

Более 2000 человек из 163 танцевальных школ 44 стран мира одновременно исполнили ирландский танец из знаменитого шоу Riverdance в Дублине, установив тем самым новый рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса.

В частности, в акции приняли участие исполнители из Мексики, Узбекистана и Японии. Предыдущий рекорд по исполнению этого ирландского танца был установлен в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, где танцевали 652 человека.

По правилам Книги рекордов Гиннесса, участники должны танцевать в одной линии одновременно на протяжении пяти минут. Желающих попасть в историю и мировые СМИ собралось так много, что им пришлось выстроиться в длинную линию, начинающуюся на одном берегу реки Лиффи в Дублине, продолжающуюся на мосту и заканчивающуюся на противоположном берегу.

Представители всемирной книги рекордов успели сосчитать лишь 1693 танцоров, поскольку время их пребывания на мосту было ограничено.

Руководила интернациональной «труппой» нью-йоркская танцовщица Джин Батлер, которая впервые представила шоу Riverdance в 1994 году во время конкурса песни «Евровидение». «Riverdance сыграл большую роль в моей жизни и в том, чтобы подарить радость ирландского танца и музыки многим людям по всему миру», - заявила Батлер.