СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Шторм "Артур" оставил без света 200 тысяч домов
07 Июль 2014 г., 16:53

Тропический шторм Артур, обрушившийся на юго-восток Канады, оставил без электроэнергии уже более 200 тысяч домов.

"Артур" - первый сильный шторм в регионе со времен разрушительного урагана "Сэнди".

В пятницу шторм ударил по Северной Каролине и Новой Англии. К субботе "Артур" дошел до провинций Новая Шотландия и Нью-Брансуик.

Сильнее всего пострадала столица провинции Нью-Брансуик, Фредериктон, где ветер достигал скорости 100 км/ч.

Ожидается, что в воскресенье шторм отойдет на северо-восток, через залив Святого Лаврентия к Ньюфаундленду.

В субботу уровень опасности "Артура был" понижен от урагана до пост-тропического шторма, так как накануне он не оставил серьезных разрушений на своем пути.

Тем не менее, в провинции Нью-Брансуик затоплены дороги. На острове Принца Эдуарда нет электроэнергии, а упавшие деревья перегородили дороги.

Кроме того, в аэропорту Галифакса в Новой Шотландии из-за шторма были отменены все авиарейсы.

Пострадали и близлежащие территории: около 20 тысяч домов остались без электричества в американских штатах Вермонт и Мэн.

Дэниел Браун, специалист Национального центра США по слежению за ураганами, сказал, что "Артур" постепенно теряет свои тропические характеристики и силу и становится обычной "зимней бурей".

Источник: Русская служба BBC