СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

NASA думает, как накормить летящих на Марс астронавтов
26 Июнь 2014 г., 17:30

В NASA придумывают, как накормить летящих на Марс астронавтов, рассказали американские ученые во время ежегодной конференции, посвященной технологиям питания.

Перед исследователями стоит задача разработать такие продукты, которыми смогли бы питаться шестеро астронавтов на протяжении трех лет.

В NASA обещают создать подобный набор продуктов до 2030 года. Специалисты администрации отмечают, что перед ними стоит две задачи: сделать эти продукты долговечными и питательными.

Согласно предварительным расчетам, для того, чтобы кормить астронавтов на протяжении 1,095 дней предполагаемой экспедиции, понадобится более 12 тыс. кг пищи.

Кроме того, рассматривается вариант с выращиванием различных овощей и фруктов прямо на борту судна, на которым будет совершен полет на Марс.