СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Замок знаменитого вампира выставлен на продажу
13 Май 2014 г., 11:46

Румынский замок Бран, который, согласно легенде, принадлежал графу Дракуле, выставлен на продажу.

Поместье принадлежит потомку королевской династии Габсбургов, которому оно досталось в прошлом веке. Однако, по признанию самого хозяина, Доминика фон Габсбурга, он, будучи уже в преклонном возрасте, не уверен, что сможет и дальше успешно вести дела, ведь сейчас усадьба самого известного в мире вампира является популярнейшей среди туристов достопримечательностью. В связи с этим, он решил выставить туристический объект на продажу, чтобы у потенциально прибыльного проекта появился достойный инвестор. Стоимость замка не разглашается, однако известно, что изначально эрцгерцог Доминик предлагал передать его в государственную собственность Румынии за $80 млн. Продажей усадьбы и прилегающей территории займется американская риэлторская компания Herzfeld Rubin.

Замок Бран был построен в XIV веке и знаменит тем, что там жил Влад III Цепеш (от румынского "Колосажатель") - господарь Валашского княжества, при котором оно переживало самые темные времена своей истории. Считается, что именно он стал прототипом легендарного графа Дракулы - героя романа Брэма Стокера.