СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

“BASF” и “ПОЛИПЛАСТИК” изобрели пластиковый двигатель
03 Апрель 2014 г., 15:41

Напомним, что не так давно было подписано соглашение о сотрудничестве между российской компанией “Полипластик” и немецким концерном “BASF”. И вот, спустя непродолжительное время были достигнуты первые результаты, причем довольно сенсационные. Как стало известно, компании в ходе совместной работы разработали двигатель, который полностью состоит из пластиковых деталей. Данный двигатель уже успешно прошел испытания ГОСТ.

В настоящее время точно не известно, из чего именно состоит инновационный двигатель, известно только, что он потребляет пальмовое и соевое масло и обладает гораздо меньшим расходом топлива, чем металлические двигатели. И как не трудно догадаться, пластиковый двигатель весит значительно меньше, чем металлический. Интерес к данной разработке уже проявили такие компании как “АвтоВАЗ” и “BMW”.

Как заявил Мирон Гориловский, который является президентом компании “Полипластик”, он не исключает разработки полностью пластикового двигателя и для самолета. Он также отметил, что российская компания планирует использовать при эксплуатации пластиковых двигателей, трубы которые они производят, что позволит расширить рынок их сбыта.