СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Toyota в 2013 году продавала по 27 тысяч машин в день
23 Январь 2014 г., 18:11

 Японская Toyota в 2013 году сумела сохранить звание крупнейшей автомобильной компании мира. За год ей удалось реализовать 9,98 миллиона автомобилей, то есть в день компания продавала по 27 тысяч авто — это на 2,4 процента больше, чем годом ранее.

Указанные цифры включают в себя как производство автомобилей под брендом Toyota, так и под брендами Hino Motors и Daihatsu Motor, которые принадлежат японской компании. В Toyota полагают, что в 2014 году их продажи вырастут до 10,32 миллиона автомобилей.

Основные конкуренты Toyota на мировом рынке отчитались о продажах раньше японцев. В General Motors подсчитали, что продали 9,71 миллиона автомобилей, а в Volkswagen — что 9,7 миллиона. Для сравнения, российский «АвтоВАЗ» в 2013 году продал чуть больше полумиллиона автомобилей Lada.

Рост продаж Toyota был обеспечен за счет существенного — на 5 процентов — роста за пределами Японии. На национальном рынке продажи Toyota упали на пять процентов до 2,29 миллиона авто.

Ранее Toyota зафиксировала рост продаж на американском рынке, который в 2013 году показал лучшие результаты с 2007 года. Японская корпорация занимает в США 14 процентов рынка, уступая по этому показателю лишь Ford и GM. Также рекордные продажи Toyota были зафиксированы в Китае, причем это произошло, даже несмотря на политические разногласия между двумя азиатскими гигантами.