СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Россия хочет усилить роль русского языка в СНГ
19 Ноябрь 2013 г., 13:09

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею создания для стран СНГ единого учебника истории.

"Безусловно, это непростая задача, выработка общего подхода к освещению прошлого потребует серьезной работы историков, педагогов, согласования разных взглядов", - сказала Матвиенко, выступая в понедельник на заседании Интеграционного клуба при председателе СФ, посвященном становлению Евразийского Союза.

Она напомнила, что подобный опыт уже имеется в Европе, совместные учебники разрабатывались по истории Германии и Франции, Германии и Польши.

"Начать эту работу можно хотя бы с небольшой совместной созданной и согласованной главы во всех национальных учебниках - об истории создания СНГ, интеграционных процессах и культурных связях", - полагает она.

Сенатор также считает необходимым переходить к созданию комплексной системы развития, поддержки и распространения русского языка на пространстве Содружества.

"Сегодня отдельных мероприятий и решений в этой области уже недостаточно", - сказала Матвиенко.

По ее словам, традиционно одной из центральных ролей в интеграционных процессах играет русский язык, который за сотню лет тесного общения народов стал языком межнационального общения. Русский язык и сегодня остается мощным объединительным началом для миллионов людей.

"Поэтому особую значимость имеет укрепление его позиций на евразийском пространстве, подготовка достаточного числа преподавателей-русистов", - считает сенатор. Она отметила, что в этом объективно заинтересован и бизнес.