СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Гордость Ашхабада – Олимпийский городок
14 Ноябрь 2016 г., 14:22

В Ашхабаде по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова создана не имеющая аналогов в регионе универсальная спортивная база для проведения международных соревнований самого высокого уровня, подготовки сборных команд страны по разным видам спорта и воспитания олимпийского резерва.

Олимпийский городок станет ареной предстоящих в столице в сентябре 2017 года V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Здесь построены суперсовременные спортивные сооружения, в которых созданы комфортные условия для круглогодичных тренировок, квалификационных и отборочных турниров и международных соревнований в соответствии с требованиями спортивной технологии и существующих международных правил.

Спортивный комплекс в перспективе может использоваться и как учебно-тренировочная база и для различного рода физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий. Здесь построены жилые корпуса для тысяч спортсменов, которые будут приезжать на соревнования и долгосрочные сборы.

Одним из уникальных объектов Олимпийского городка является реабилитационный центр. Здание этого медицинского учреждения, как и большинство спортивных комплексов, выходит фасадом на улицу Ататюрка и по своим размерам и оснащению ни в чем не уступает им.

На площади более семи тысяч квадратных метров размещаются десятки кабинетов и залов, оснащенных современным медицинским оборудованием. Кабинеты врачебной диагностики позволяют проводить лучевую и функциональную диагностику, они укомплектованы оборудованием, которое дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях, - электрокардиографы, ультразвуковые сканеры, томографы и рентгеновское оборудование различного назначения. Здесь прекрасные лаборатории, кабинеты стоматологии, офтальмолога и других специалистов, гимнастические залы, физиотерапевтические кабинеты, процедурные.

Имеется отделение функциональной реабилитации, позволяющее диагностировать нарушения функции различных суставов, исследовать силу мышц и гибкость позвоночника, исправлять ложные стереотипы движения и более четко контролировать спортивные результаты. Благодаря имеющемуся оборудованию спортивный врач может разработать индивидуальную программу подготовки, в результате которой спортсмен приобретает отменную форму.

Марат Тойлыев