СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Водноспортивный комплекс Олимпийского городка сочетает новейшие технологии и комфорт
01 Октябрь 2016 г., 14:24

В многофункциональном сооружении общей площадью более 20 тысяч квадратных метров и высотой около 35 метров, рассчитанном на 5000 зрительских мест, использованы самые новейшие технологии, что позволит проводить здесь тренировки и турниры по плаванию, прыжкам в воду и водному поло. 

Два бассейна предназначены для проведения соревнований: один - 50 х 25 метров с десятью дорожками – для плавания, второй - 20 х 25 метров – для прыжков в воду, оборудованный устройством для создания ряби на поверхности воды, воздушной подушкой для смягчения силы удара при вхождении в воду, лифтами для подъема спортсменов на трамплины. Предусмотрена специальная кислородная ванна для снятия напряжения после прыжка. 

В следующем зале расположены два бассейна для тренировок. Бассейн размерами 25 x 16 метров предназначен для синхронистов. 

В 50-метровом соревновательном бассейне спроектирована специальная перегородка, которая при проведении соревнований на 25-метровую дистанцию с помощью гидравлической системы управления поднимается со дна и делит бассейн на две части. При этом на ней устанавливаются стартовые боксы. Систему регулируемого пола и передвижных перегородок, расширяющих функциональные возможности бассейна, разработала компания из Нидерландов –Variopool. Оборудование для водно-спортивного комплекса поставили и смонтировали Malmslein (Швеция), Mad Wave (Россия) и другие. В общей сложности в оснащении комплекса участвовали 18 известных компаний. 

Для тренировок пловцов здесь создан специальный водный тренажер с управляемой скоростью потока - гидроканал «Третбан». 

Тренировочный бассейн размерами 50 x 21метр позволяет проводить тренировки пловцов и ватерполистов. Во всех бассейнах комплекса в течение суток производится пятикратная замена воды. 

Для достижения высоких результатов пловцы тренируются не только в бассейне, но и за пределами водной чаши. Для таких занятий здесь предусмотрены залы для «сухого плавания» - физических упражнений, выполняемых для совершенствования техники, а также баскетбольный зал. 

В комплексе располагаются помещения для спортивной терапии, реабилитационные залы, кабинеты первой помощи, комнаты отдыха, комплекс раздевалок для команд пловцов, прыгунов в воду и ватерполистов, более 120 душевых, несколько бань и саун. 

Прекрасные условия созданы не только для спортсменов, но и для зрителей. Ориентироваться в универсальном спорткомплексе помогают электронные информационные табло и указатели. На каждом этаже здания размещены уютные кафе, столовые, рассчитанные на одновременное обслуживание более 300 человек, ресторан - на 100 посетителей. 

Рядом с водноспортивным комплексом расположены два открытых плавательных бассейна – 50х25 метров и 25 х20 метров, вокруг которых установлены зрительские трибуны на 1080 мест.