СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Журналисты в Олимпийском городке
22 Сентябрь 2016 г., 15:02

         В туркменской  столице  стартовала  программа международного спортивного  медиа-форума, посвященного комплексной подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, в рамках которого представители средств массовой информации из почти 30 стран ознакомились с ходом строительства Олимпийского городка, где в будущем году пройдут крупные спортивные состязания континентального уровня.

Знакомство началось с посещения жилого комплекса для спортсменов. В одном из просторных холлов зарубежным гостям  был представлен макет городка с подробным рассказом о спорткомплексе, отелях, транспортной системы, пунктах питания и других сооружениях, вошедших в грандиозный проект, инициированный президентом Туркменистана. Также журналисты были проинформированы о предварительных планах проведения комплексных состязаний и о спортивных дисциплинах, которых, как известно, будет более 20, что является беспрецедентным для подобных игр.

Еще один рекордный показатель  будет установлен по количеству команд-участниц – 62 (!). Таким образом,  V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде выйдут за рамки  континентальных: согласно специальному Соглашению, подписанному Олимпийским Советом Азии, Оргкомитетом Азиады-2017 и олимпийским комитетом Океании, свои команды также представят государства Австралии, Новой Зеландии, Полинезии и Микронезии.

Затем представителей зарубежных пресс-служб пригласили ознакомиться с интерьером и качеством жилых номеров, где будут размещены спортсмены. Как отмечали гости, в ашхабадском Олимпийском городке не только учтен лучший опыт других стран в проведении подобных крупных соревнований континентального уровня, но и применены новые, еще более эффективные и оригинальные подходы, как в дизайне городка, так и в уровне сервиса.

Следом за этим была организована экскурсия по Олимпийскому  городку. Гости объехали гигантский спортивный комплекс, не имеющий аналогов в Центральноазиатском регионе, по монорельсовой дороге на специальных подвижных составах. Затворы фотокамер не переставали щелкать, а видеокамеры старались запечатлеть каждую деталь. Журналисты не скрывали своего восхищения открывающимся видом. Их поражала компактность комплекса и его продуманность. Подобными проектами, заключали зарубежные представители, могут гордиться лишь единицы стран в мире.

Гельдымырат Туваков