СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Президент Туркменистана наградил успешных спортсменов автомобилями
20 Сентябрь 2016 г., 23:46

 Сегодня ранним утром в предгорьях Копетдага на площадке перед «Саглык ёлы» (Тропа здоровья) при участии широкой общественности, спортсменов и зарубежных гостей состоялось торжественное мероприятие по чествованию туркменских атлетов.

На мероприятии принял участие лично Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства поздравил туркменских спортсменов с выдающейся победой во вторых Всемирных играх кочевников и лично подарил легковые автомобили нашим спортсменам, которые вернулись с медалями с этих международных спортивных состязаний.

Заключительная часть торжественных мероприятий продолжилась восхождением участников на Тропу здоровья. 

Напомним, что с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль прошли II Всемирные игры кочевников. На играх приняли участие спортсмены из 62 стран мира. В медальном зачёте команда из Туркменистана заняла 2-ое место, уступив лишь хозяевам соревнований Кыргызстану, но оставив позади широко представленные и сильные команды Казахстана, России и Китая. На играх кочевников наши спортсмены завоевали 15 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Особый фурор произвела туркменская конноспортивная группа «Галкыныш», ставшая истинным украшением соревнований кочевников.

Высокие результаты туркменских спортсменов на международной арене наглядно демонстрируют уровень развития туркменского спорта и какое большое внимание оказывает государство его развитию и популяризации в стране.

Сегодня во всех уголках страны построены и введены в строй десятки специализированных спортивных школ, оснащённых самым современным спортивным инвентарём. Кроме того, в столице страны было введено в строй новое здание Института спорта и туризма, являющийся кузницей спортивных кадров страны, где по современным методикам обучаются и каждый год выпускаются сотни дипломированных тренеров и других спортивных специалистов.