СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

"Положить на лопатки соперника", туркменские дзюдоисты в Рио-де-Жанейро
04 Август 2016 г., 17:27

Жара в Рио не прекращается. Наши дзюдоисты усердны, как никогда, ведь им предстоит сражение мирового масштаба.

Гульбадам Бабамуратова шла к Олимпиаде долго. В дзюдо конкуренция высока, и добиваться стабильных побед было непросто. Гульбадам побеждала неуклонно. Иногда фортуна отбрасывала её назад, но сильная девушка снова затягивала пояс и сжимала кулаки. Ученица Чеменгуль Гельдыбаевой и Гапура Бабакулиева привозила в родной Туркменистан и бронзу, и серебро. Основным успехом спортсменки стало её включение в пятерку лучших дзюдоистов мира в своей весовой категории. Интересно отметить, что Гульбадам – чемпионка мира по борьбе на поясах, а также – профессиональная самбистка. Такая спортсменка достойна представлять Туркменистан.

Рядом с ней сегодня тренируется вторая дзюдоистка – мастер спорта Рушана Нурджовова. На счету у Рушаны также много побед. Она отличилась и на чемпионате Азии, и заняла 7 место по дзюдо на соревнованиях в Венгрии.

Сегодня тренеры и мастера дзюдо отрабатывают приёмы. Положить на лопатки соперника любого ранга – основная задача Гульбадам и Рушаны. Туркменистан желает победы своим сильным женщинам.