СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Гореш приглашает… судей
27 Июнь 2016 г., 17:45

В комплексе боевых искусств Олимпийского городка столицы Туркменистана состоялся судейский семинар с участием специалистов туркменского вида национальной борьбы Гореш и классической борьбы на поясах. Данный спортивный тренинг, на который были приглашены представители международной федерации борьбы на поясах, приурочен к предстоящему чемпионату Азии по этим борцовским видам.

Главная цель семинара – повышение квалификации судейской коллегии по горешу. Уточним, что уже дважды проводились чемпионаты мира по туркменской национальной борьбе (в Ашхабаде и Оренбурге), где обслуживанием поединков занимались судьи из Туркменистана. Для дальнейшей работы в этом направлении, в том числе и по обучению иностранных тренеров и спортсменов судейским навыкам, необходимы соответствующие сертификаты международного образца. С открытием же в конце прошлого года Всемирной федерации гореша, необходимость в организации специализированных семинаров возросла.

Чтобы стать обладателем такого сертификата, участникам нынешнего спортивного тренинга предстоит сдать своеобразный экзамен – показать безупречные навыки судейства в ходе тестового чемпионата Азии по горешу. Ведь его результаты определят не только уровень подготовки наших спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, но и продемонстрируют степень организации проведения подобных соревнований.

В работе семинара приняли участие 45 судей из всех велаятов (областей) страны и столицы, а также иностранные специалисты – директор спортивно-технической комиссии международной федерации борьбы на поясах Венер Гайнуллин и судьи международной категории Халил Гарифуллин и Айдар Исламгулов.

На занятиях обсуждались судейские вопросы и предстоящего чемпионата Азии по классической борьбе на поясах, которая тоже входит в программу Азиады-2017. В частности зарубежные гости ознакомили участников семинара с изменениями и дополнениями в правилах этого вида спорта, обсудили план проведения поединков на предстоящих соревнованиях и наметили перспективы дальнейшего развития борьбы на поясах на международной спортивной арене.

Тестовый чемпионат Азии по двум борцовским видам стартует 26 июня. Медали будут разыгрываться в двух дисциплинах – классической (броски с использованием только корпуса) и вольной (броски с применением подсечек и подножек) стилях. В Ашхабад съедутся около 300 спортсменов из 16 стран. Состязания продлятся до 29 июня.

Михаил Шейкман