СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Туркменский гореш обрёл новый статус
27 Июнь 2016 г., 17:31

Азиатское спортивное искусство туркменский гореш вошло в Азиатскую федерацию борьбы на поясах. На днях Олимпийский городок Ашхабада принял участников Конгресса Азиатской федерации.

Чемпионат Азии по этому виду искусства уже начался, и гореш удостоился такой чести как раз накануне. На заседании Конгресса прибыли знаменитые тренеры и руководители спортклубов из многих стран Азии. Также присутствовали представители Всемирной федерации гореша.

Все собравшиеся сказали своё «да» объединению гореша и борьбы на поясах.

Абдулла Бердилиев, который является заслуженным тренером Туркменистана и тренирует национальную сборную по горешу, занял пост вице-президента отделения гореша в Азиатской федерации борьбы на поясах.

Гореш − этот тот исконно туркменский вид борьбы, которым Туркменистан гордится по праву. Сотни туркменских борцов ("пальванов") доказали своё мастерство в Туркменистане. Наступил момент показать это искусство миру.