СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Российский спортивный сайт: "Курбан Бердыев - интеллектуальный тренер"
30 Апрель 2016 г., 12:20

Курбан Бекиевич Бердыев занимает в российском футболе совершенно особое место. Именно этот тренер может превратить команду-аутсайдера в команду-чемпиона. Благодаря Бердыеву два скромных провинциальных клуба превратились во всероссийскую сенсацию. Имя первой сенсации – «Рубин». Имя второй – «Ростов».


Хочется больше узнать о человеке, который сделал для спорта так много. Однако тренер Курбан Бердыев редко рассказывает о себе. 

Курбан Бердыев – футболист

«Толковый, мозговитый, со сноровкой. Жалко, что не очень быстро бегает». Так говорили тренеры в начале 80-х годов об игроке Высшей лиги СССР Курбане Бердыеве. Этот спортсмен был замкнутым, серьезным человеком, очень любил читать и постоянно вел конспект, куда записывал свои практические наработки, мысли о футболе, выдержки из статей известных тренеров.

Будущий тренер родился в Ашхабаде 25 августа 1952 года. Многие спрашивают, кто по национальности Курбан Бердыев? Он не татарин, он туркмен! Даже сейчас, получив российский паспорт, Курбан Бекиевич не отказывается от туркменского гражданства. В Ашхабаде он окончил университет, играя в то же время в команде «Колхозчи». Однако его дальнейшая футбольная карьера проходила, в основном, вдали от Ашхабада.

В 1980 году Бердыев несколько месяцев играл в команде «Ростсельмаш», сегодня это клуб «Ростов» (тот самый!) В 1981 году Курбан переехал в Алма-Ату и через два года в составе команды «Кайрат» победил в Первой лиге и начал играть в Высшей лиге СССР. А потом…
 
 
 
 

«Ты слишком стар! Дай дорогу молодым». Бердыев чувствовал желание и силы играть, но из футбола пришлось уходить против воли. Ему было всего 33 года.

Курбан не сдался и пошел на Высшие курсы тренеров в Москве.

Курбан Бердыев – тренер

Быстрые ноги тренеру не нужны, а нужна ему светлая голова. Курбан стал с успехом тренировать клубы в Казахстане. Специалиста оценили по заслугам и в 1993 году ужепригласили в Турцию. Курбан возглавил там команду «Генчлербирлиги», которая была безнадежным аутсайдером. Через несколько месяцев этот клуб переместился в верхнюю часть турнирной таблицы.

Тогда руководство поставило амбициозную задачу: войти в зону УЕФА. Бердыев честно сказал, что это пока нереально. «Зачем тогда нам нужен такой тренер?!», крикнул в раздражении кто-то из совета директоров.

Бердыев разорвал контракт, собрал вещи и улетел из Анкары. У этого человека есть чувство собственного достоинства.

Потом Бердыев с успехом работал и в Казахстане, и в родной Туркмении. Но полностью он раскрылся как тренер позже – в России.

В 2000 году Курбан возглавил смоленский «Кристалл», который тогда боролся за выживание в Первой лиге. Клуб завершил сезон уже на пятом месте.
 
 
 
 

Курбан Бердыев возглавляет «Рубин»

В 2001 году туркменский специалист стал во главе казанского «Рубина», который был тогда малоизвестным клубом, никогда не выступавший в Премьер-лиге.

Клуб попал в Премьер-лигу под руководством нового тренера уже в 2002 году. В 2003 году – завоевал бронзу на чемпионате России. Это был поворотный момент в биографии Курбана Бердыева.

А начинать все приходилось чуть ли не с нуля. Долгое время в Татарстане футбол считался «непрофильным видом спорта». И хотя президент республики стал покровительствовать клубу, Бердыеву пришлось взять на себя вопросы, которые обычно не относятся к сфере компетенции тренеров. Первое время у команды даже не было полноценной базы. Надо было создавать инфраструктуру на окраине Казани, но местные жители были против. «Бердыев» стал встречаться с населением Казани и сумел убедить людей, что объекты надо строить. Так у команды появилась гостиница и пять полей.

Но больше всего тренер думал о будущем «Рубина» и вскоре создал школу-интернат при клубе. От юных футболистов требовали не только хорошо играть, но и хорошо учиться, за трояки могли и исключить из школы. «Ведь от учебы зависит дисциплина, от дисциплины – успех в спорте», утверждает Курбан Бекиевич.

Дисциплина – ключевое слово для Бердыева-тренера. В «Рубине» не бывало ярких одиночек. Была команда, работающая как часы. Эта команда стала чемпионом России в 2008 и 2009 годах, завоевывала Кубок и Суперкубок России. В 2009 году футболисты Курбана Бердыева сумели одержать победу над легендарной «Барселоной».

2001-2013 годы стали «эпохой Бердыева» в истории «Рубина». По мнению экспертов, увольнение специалиста в январе 2014 года стало для команды огромной потерей.

Курбан Бердыев возглавляет «Ростов»

К декабрю 2014 года положение «Ростова» в Премьер-лиге казалось безнадежным: команда была на последнем, шестнадцатом месте. Бердыев возглавил клуб уже в середине турнира, но все же сумел спасти «Ростов» от вылета из лиги.

В следующем сезоне «Ростов» превратился в «русский Лестер» и стал главной футбольной сенсацией. Клуб одержал много запоминающихся побед. Возможно, самой яркой стала победа над «Зенитом» 25 апреля 2016 года со счетом 3:0. После этого у «Зенита» осталось немного шансов победить в чемпионате. Борьба за первенство должна продолжиться между «Ростовом» и ЦСКА. Посмотрим, чем закончится это противостояние!

Провинциальный клуб со скромным бюджетом смог обогнать ведущие команды России. Эта сенсация происходит сейчас, на наших глазах.
 
 
 
 
 

Стиль жизни, стиль игры

Курбан Бердыев – настоящий «футбольный тиран». Он не третирует своих игроков, но все в команде подчиняется его железной воле. Никаких капризов футболистов, никакой самодеятельности!

Когда Курбан решает возглавить клуб, он приходит не один, а со сложившейся командой помощников, что облегчает выполнение всех задач.

Бердыев – один из немногих европейских тренеров – до сих пор играет «от обороны». Это не очень модно, но в руках умелого стратега такие действия приносят блестящий результат. Все мастерски просчитано в оборонительной системе Курбана Бердыева. Ключевая фигура в этой системе – центральный защитник, вокруг которого строится вся игра.

В отборе футболистов, по стратегии Курбана, главную роль играет опыт: в командах у Бердыева почти все игроки – старше двадцати пяти лет, много тридцатилетних. Не все они гениальные футболисты, зато сам Бердыев – выдающийся организатор.

Футбол Бердыева напоминает игру в шахматы. Кстати, шахматы являются одним из хобби этого неразговорчивого специалиста.

Известно также, что туркменский тренер обожает русскую литературу. Вместе с тем Бердыев является убежденным мусульманином, во время матча перебирает четки, а после большой победы идет не в ресторан, а в мечеть.

Известно, что Курбан питает огромное уважение к своему коллеге из Премьер-лиги Англии Арсену Венгеру. На рабочем месте у Бердыева висит фотография тренера «Арсенала». Несколько раз он имел личные беседы с Венгером и получал от него консультации.