СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Прошел чемпионат Туркменистана по авиамодельному спорту
26 Апрель 2016 г., 19:12

Состоялся ХХIII чемпионат Туркменистана по авиамодельному спорту. Местом проведения соревнований стали окрестности Гяурса, в 35 километрах от туркменской столицы. Над зеленым полем взмывали планеры и резиномоторные модели, плавно парили под облаками электролеты, выли моторы «пилотажек», радиоуправляемых с земли. В воздушное пространство над аэродромом «малой авиации» взлетали ракеты, запущенные юными моделистами.

О том, как прошли старты юных конструкторов «малой авиации», рассказывает главный судья соревнований Анатолий Кабалков, 

- В стартах, организованных Ашхабадским авиационным клубом Министерства обороны Туркменистана, приняли участие школьники и спортсмены из Ашхабада, Туркменбаши, Мары и Ахалского велаята. Они соревновались в классе свободно летающих моделей (планеры, конструкции с резиновыми и поршневыми двигателями). Самые юные участники показали возможности своих схематических моделей, а опытные спортсмены - высший пилотаж на радиоуправляемых моделях самолетов.

В классе простейших конструкций лучше всех выступил учащийся начальных классов совместной российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина Артем Образцов. Необходимое для победы число очков в соревнованиях с планером (класс А-1) набрал учащийся ашхабадской школы №7 Довран Аннабердыев. В классе моделей с резиновым мотором победителем назван один из старейших спортсменов страны Валерий Васильевич Дегтярёв из Туркменбаши, который занимается этим видом спорта еще с середины прошлого века. Любовь к авиамоделизму он привил и своему сыну - неоднократному чемпиону страны Павлу Дегтярёву, а в нынешних соревнованиях среди юных моделистов – в классе резиномоторных моделей - победителем стал его внук – учащийся школы №2 города Туркменбаши Роман Дегтярёв.

Несколько часов потребовалось судейской коллегии, чтобы определить победителей в каждом виде. Их главные помощники - это бинокль и секундомер. Они помогают отслеживать, сколько времени модель провела в свободном полёте. Счёт здесь идёт на секунды, за каждую начисляются баллы, по их общей сумме и определяется победитель. 

Для того, чтобы конструкция легко и непринуждённо парила в воздухе, нужны месяцы, а то и годы упорного труда. Однако, чтобы сделать современную конкурентную модель самолета требуется не только много времени, но и современное высокотехнологичное оборудование, которое недоступно многим юным спортсменам, желающим на равных выступать с ведущими моделистами страны и мира. Поэтому в этом году к соревнованиям стали допускать авиамодели не только изготовленные собственными силами, но и изделия с высокими летными качествами от зарубежных фирм и компаний. Это увеличило число спортсменов - участников соревнований. Первыми по этим правилам вышли на старт спортсмены с радиоуправляемыми моделями планеров, размах крыльев которых доходит до 4 метров. По результатам восьми запусков с лучшим временем и точностью посадки победу одержал предприниматель Рафаэль Мустафин.

Завершились соревнования полетами радиоуправляемых моделей самолетов. В этом популярном виде уверенную победу одержал мастер спорта из Ашхабада, неоднократный победитель международных соревнований предприниматель Сахат Кулиев. Этот спортсмен буквально очаровал зрителей и участников соревнований своим великолепным мастерством. Исполненные его моделью фигуры высшего пилотажа, причем с музыкальным сопровождением, никого не оставили равнодушными.

Мастер спорта Сахат Кулиев занимается авиамодельным спортом с детства. Но настоящий успех пришел к нему четыре года назад, когда ашхабадец стал одним из победителей международных соревнований в этом виде авиационного моделизма. С той поры Сахат вошел в элиту авиамодельного спорта Европы . Он неоднократный призер самых представительных международных стартов. И сейчас наш земляк готовится к европейскому первенству, которое состоится этим летом.

Среди школьников победителем соревнований по пилотажным радиоуправляемым моделям стал учащийся 4-го класса ашхабадской школы №55 Мурад Аннакулиев, занимающийся под руководством своего деда – известного туркменского спортсмена Мурада Атаева, также выступившего с летающей копией самолета ЯК-12. Бурю восторга вызвали у зрителей показательные заезды моделей гоночных автомобилей, которые провели увлекающиеся этим видом моделирования ашхабадцы.

После подведения итогов авиамодельных соревнований состоялось награждение победителей. Начальник Ашхабадского аэроклуба Ёлдаш Аннакулыев вручил спортсменам дипломы и ценные подарки. Следующий этап соревнований на Кубок Туркменистана пройдет 8 мая 2016 года.