СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03В сборную Туркменистана по футзалу на матчи с Беларусью вызваны 14 игроков Сегодня, 09:03В Мары открыли велаятский Центр охраны здоровья матери и ребенка Сегодня, 09:02В Марыйском велаяте Туркменистана открыли первый этап коттеджного комплекса Сегодня, 09:02

Стартовавший в Туркменистане месячник физкультуры и спорта - не пиар
16 Апрель 2016 г., 17:08

 В Туркменистане забота о человеке и охране его здоровья является одним из приоритетов государственной политики, и в этом направлении Туркменистан с 1992 года тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения.

Ущерб, который наносит мировой экономике проблема ожирения, почти равен ущербу от вооруженных конфликтов или курения, а также превышает вред от алкоголизма и изменения климата. В настоящее время от избытка веса страдают более 2,1 млрд. человек по всему миру. Мировая экономика ежегодно теряет около 2 трлн. долларов США, которые уходят на решение проблем, связанных с ожирением: на лечение заболеваний, вызванных или связанных с чрезмерным весом, а также на оплату больничного листа. Ожирение сейчас является важнейшей глобальной проблемой, требующего комплексного всеобъемлющего вмешательства.

Имперский колледж Лондона совместно с ВОЗ опубликовал исследование о ситуации с избыточным весом в мире. По данным ученых, каждый десятый мужчина и каждая седьмая женщина в мире страдают от ожирения. Если темпы сохранятся, к 2025 году каждый пятый житель планеты будет иметь лишний вес.

Всем известно, что физическая культура и спорт играют важную роль не только в формировании физически здорового человека, но и способствуют его всестороннему развитию, как гармоничной личности, полезной для общества. Это касается всех людей.

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.

Целью Физической подготовки является обеспечение высокой работоспособности всех слоев общества от мало до велик.

Конечно же, не ради показухи и пиара в Туркменистане стартовал месячник физкультуры и спорта под девизом «Здоровье и счастье». Акция, проводимая по инициативе президента Г.Бердымухамедова, будет проходить по всей стране в течение месяца. В рамках месячника «Здоровья и счастья» в Туркменистане организуются массовые спортивные, общественно-политические и культурные акции. В крупных спорткомплексах, на стадионах и тропах здоровья проводятся как физкультурно-оздоровительные мероприятия, развивающие силу духа, скорость и ловкость, так и международные соревнования по различным видам спорта и состязания по национальным играм, концерты.

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днем здоровья.

Развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов проводимой нами государственной политики. Эта стратегия нацелена, прежде всего, на укрепление здоровья родного народа, воспитание физически крепкого и духовно богатого молодого поколения, широкое утверждение идеалов олимпийского движения.

 

Ст. преподаватель Туркменского Национального института

спорта и туризма