СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Акция «Здоровье и счастье» шагает по стране
15 Апрель 2016 г., 19:57

       В столице Туркменистана Ашхабаде 13-14 апреля был организован семинар, посвященный национальному и международному опыту в популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Для участия в работе форума были приглашены ведущие специалисты соответствующих министерств и отраслевых ведомств, а также международные эксперты Программы Европейского Союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) Януш Сиерославски и Криштоф Осташевски.

   В презентациях, представленных в ходе семинара, отмечалось, что утверждение принципов активного образа жизни среди населения, в том числе подрастающего поколения, является важнейшим условием формирования здорового генофонда нации. Укрепление здоровья общества возведено в ранг приоритетов государственной политики Президента Г.Бердымухамедова. Для достижения поставленных задач в стране предпринимаются последовательные шаги и конкретные меры, в ряду которых – модернизация и расширение современной инфраструктуры сфер здравоохранения, образования и спорта.

        В выступлениях участников форума особый акцент был сделан на необходимости целенаправленной работы по воспитанию у молодого поколения культуры здорового образа жизни в процессе обучения и через проведение социально значимых мероприятий. В данной связи подчеркивалось огромное значение организации спортивных турниров национального и международного уровня, а также проводимых в эти дни в столице и во всех регионах массовых культурно-оздоровительных акций под девизом «Здоровье и счастье».

Говоря о важности профилактики вредных привычек, собравшиеся отмечали, что большая роль в этом деле отводится учреждениям здравоохранения, образования, общественным организациям и др. В данном контексте участники семинара высказались за дальнейшее развитие продуктивного взаимодействия с соответствующими международными и региональными структурами.

Чары Тиркешов