СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркмения готовит конный марафон перед Азиадой-2017
31 Марта 2016 г., 14:18

От оазиса Ахал у подножья Копетдага 5 мая стартует уникальная 500-дневная акция, предваряющая Азиаду-2017. 17 всадников на ахалтекинских конях объедут Туркмению с остановками у ее достопримечательностей.

В каждом велаяте конники, число которых означает год проведения Азиады, пробудут по 100 дней. Последовательность посещения регионов планируется следующая: Ахал, Балканский велаят, Дашогузская область, Лебап, Марыйский край. На месторождении «Галкыныш» зажгут факел, который в Ашхабад доставят к началу Игр.

Решено, что по каждому велаяту пробег будут осуществлять местные всадники, через 100 дней передавая эстафету на границе своего региона представителям соседнего. Джигиты облачатся в дон и тельпек и характерные местные элементы одежды.

Подготовкой акции занимаются Гособъединение «Туркмен атлары», спортивный Госкомитет, Государственная ветеринарная служба, Минкультуры, Минздрав, региональные хякимлики. Каждое ведомство решает свои задачи.

«Туркмен атлары» совместно с велаятской администрацией и коневодами отбирает скакунов. Они оцениваются по возрасту, состоянию здоровья, красоте, соревновательному опыту. Уже отобраны из государственных и частных конюшен 85 скакунов. Они получают теперь особое содержание, дрессуру для самого длительного в туркменской истории конного марафона.

Всадниками же будут молодые спортивные наездники, заслужившие международные призы, титулы национальных чемпионов. Всем им до 25 лет. Их будет сопровождать колонна с медицинскими, ветеринарными специалистами, представителями службы обеспечения, СМИ, культуры.

Сейчас ведется техническая и оргподготовка. Всадники работают над слаженностью действий с лошадьми, совершают прогулки, пробежки, ухаживают за вверенными им конями. Упражнения проходят и в конноспортивных комплексах, и на бездорожье.