СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Два тегеранских золота туркменского бойца на Кубке Евразии
21 Декабрь 2015 г., 19:51

 Последние дни уходящего года насыщены различными соревнованиями с участием наших спортсменов, которые проходят как в Туркменистане, так и за рубежом. В их числе – розыгрыш открытого Кубка Евразии по грепплингу (борцовский вид) и боевому искусству кик-джитсу, состоявшийся в Тегеране, где наш соотечественник завоевал две золотые медали. 

В турнире приняли участие около 300 бойцов из более 10 стран –Турции, Индии, Пакистана, Азербайджана, Бангладеш, Украины, Армении и др. В составе туркменской команды отличился ашхабадец Тачмухаммет Дурдыев. Воспитанник Шохрата Аллаева одержал победы и в бойцовском, и в борцовском видах соревнований. 

Боевое искусство кик-джитсу состоит из ряда приемов, взятых из кикбоксинга, тайского бокса и джиу-джитсу. В этой версии Тачмухаммед выступал в юниорской группе 15-18 лет в весовой категории до 65 кг, где провел 4 поединка, в каждом из которых одержал уверенные победы. В полуфинальном бою туркменистанец уже в первом раунде нокаутировал своего соперника из Армении, а в решающем поединке Т.Дурдыев не оставил шансов на победу представителю команды хозяев турнира. 
В состязаниях по грепплингу, который также называют борьбой без правил, 16-летний Тачмухаммет Дурдыев выступал в мужской группе участников весовой категории до 62 кг. Несмотря на столь юный возраст, туркменистанец оказался сильнее своих «взрослых» соперников, завоевав золотую медаль. Благодаря его победам, наши спортсмены заняли третье место в общекомандном зачете. 
Т.Дурдыев является представителем Федерации боевых искусств «ханмудо» Туркменистана, под эгидой которой в эти декабрьские дни проводятся состязания национального уровня. Так, в столичном спорткомплексе «Галкыныш» были разыграны медали чемпионата Туркменистана по универсальному бою среди военнослужащих Министерства обороны, открытый Кубок Ашхабада по этому виду боевых искусств и Кубок города по индийской командной игре кабадди. А в административном центре Марыйского велаята в минувшие выходные завершился турнир по унибою в рамках открытого чемпионата юго-восточного региона.