"Ахал" выбыл из чемпионской гонки
20 Октябрь 2015 г., 18:57

29-й тур чемпионата Туркменистана по футболу завершали поединки в четырех городах. При этом все четыре матча начались в одно и то же время.
Центральный из них проводился на стадионе "Ашхабад", где встречались две лучшие по итогам прошлого года команды – вице-чемпион и обладатель Кубка Туркменистана-2014 "Ахал" и действующий чемпион страны "Алтын асыр". До этого в нынешнем сезоне они трижды играли между собой. В первом и третьем кругах национального первенства была зафиксирована ничья – 1:1, а во втором – победу праздновал "Алтын асыр" – 2:0.
Четвертый матч этих соперников был своего рода репетицией к предстоящему 28 октября в Ашхабаде их решающему поединку за Суперкубок Туркменистана. Игра с лидером должна была также ответить на вопрос: сумеет ли опустившийся из-за последних неудач на третью позицию "Ахал" вернуться вновь в чемпионскую гонку?
Как показали события на поле, эта задача оказалась не по силам команде Главного управления "Туркменнебитонумлери". Первая половина встречи не принесла успеха ни одной из сторон. А после перерыва судьбу матча в пользу "Алтын асыра" решил лучший бомбардир Кубка президента АФК Сулейман Мухадов. Оформив на 71-й и 86-й минутах дубль, он не только приблизил команду Министерства связи Туркменистана ко вторым своим золотым медалям, но и с 23 голами поднялся на вторую позицию в споре бомбардиров.
Первую строчку среди снайперов по-прежнему удерживает нападающий "Балкана" Мурад Ягшиев. На 28-й минуте домашнего матча с "Хазыной", завершая многоходовую комбинацию партнеров, он забил очередной, 25-й гол в нынешнем первенстве. Закрепил успех балканцев лучший, по мнению инспектора, игрок матча Мекан Сапаров. На 56-й минуте в ходе быстрой атаки хозяев поля он убежал от защитников с центра поля и примерно с 16 метров поразил нижний левый от голкипера угол ворот.
Одержав победу – 2:0, "Балкан" с 56 очками продолжает гонку за лидером "Алтын асыром", а "Хазына" с 30 очками по-прежнему занимает восьмую строчку турнирной таблицы. Справедливости ради следует отметить, что на поражении команды Туркменского государственного института экономики и управления сказалось отсутствие пропускавших игру из-за перебора желтых карточек трех ведущих футболистов – Дидара Дурдыева, Кемала Курбанова и лучшего игрока недавнего отборочного матча ЧМ-2018 Туркменистан – Гуам Гуванча Абылова.
Аутсайдер чемпионата "Дашогуз" в этом туре также из-за перебора желтых карточек не смог выставить в гостевом матче с "Мервом" двух игроков – Иззата Худайбергенова и Худайкули Сатыева и потерпел очередное поражение – 1:2. У победителей дублем отметился Шаназар Тиркишев (2-я и 17-я минуты). У проигравших гол престижа на счету Бегли Овезова (84-я).
Неожиданный результат был зафиксирован в городе Туркменбаши, где бронзовый призер прошлогоднего первенства "Шагадам" не смог переиграть дебютанта высшей лиги марыйский "Энергетик" – 1:1. На 10-й минуте, воспользовавшись диагональной передачей из глубины поля, Ихлас Магтымов вышел один на один с вратарем и вывел "Шагадам" вперед – 1:0. А на 75-й – после подачи со штрафного с левого фланга Батыр Джумаев ударом головой отквитал гол. Последние 13 минут приморцы играли в меньшинстве из-за удаления за две желтые карточки Ионела Косафаны и несмотря на это могли вырвать в концовке игры победу. Но вышедший во втором тайме на замену Гахрыманберды Чонкаев, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, не смог переиграть Фархада Базарова. В итоге "Шагадам" с 44 очками остался на пятой позиции, упустив возможность обойти опережающий его на 1 очко "Ашхабад".
Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:
"Балкан" – "Хазына" – 2:0 (1:0)
17 октября. Балканабат. "Спорт топлумы". 1 000 зрителей.
Голы: Мурад Ягшиев 28, Мекан Сапаров 56.
Предупреждены: Мекан Сапаров 74 – Бегли Аннагельдыев 54, Гуванч Реджепов 65.
Судья: Руслан Эрешов.
Инспектор матча: Эльдар Рамазанов.
"Мерв" – "Дашогуз" – 2:1 (2:0)
17 октября. Мары. "Спорт топлумы". 500 зрителей.
Голы: Шаназар Тиркишев 2, 17 – Бегли Овезов 84.
Предупреждены: Бегенч Аламов 50, Бегенч Темриев 89 – Мердан Галпаков 41, Хамза Алламов 61.
Судья: Бабаназар Хакназаров.
Инспектор матча: Батыр Уразсахатов.
"Шагадам" – "Энергетик" – 1:1 (1:0)
17 октября. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 200 зрителей.
Голы: Ихлас Магтымов 10 – Батыр Джумаев 75.
Предупреждены: Ионел Косафана 49 – Артем Никитенко 80.
Удален: Ионел Косафана 77 («Шагадам») 77 (2 ж.к.).
Судья: Бегенч Аллабердыев.
Инспектор матча: Рубик Данельян.
"Ахал" – "Алтын асыр" – 0:2 (0:0)
17 октября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 1 000 зрителей.
Голы: Сулейман Мухадов 71, 86.
Предупреждены: Сулейман Оразов 14, Рахмет Шерметов 54 - Умиджан Астанов 14, Шохрат Союнов 26.
Судья: Алибек Сапаев.
Инспектор матча: Худайназар Реджепов.
Комиссар матча: Какали Тыллаев.
Положение команд на 20 октября
Бомбардиры:
Мурад Ягшиев ("Балкан") – 25 (2 – с пенальти ) гола.
Сулейман Мухадов ("Алтын асыр") – 23.
Алтымурад Аннадурдыев ("Ахал") – 22.
Берды Шамурадов ("Ашхабад") – 17 (1).
Хемра Аманмамедов ("Шагадам") – 16 (6)