СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

Успехи туркменских мастеров борьбы на поясах
15 Октябрь 2015 г., 17:17

Впечатляющего успеха добились туркменские спортсмены на чемпионате мира по поясной борьбе алыш, проходившем в городе Белосток (Республика Польша). Наши соотечественники завоевали 7 медалей, четыре из которых золотого отлива, одна серебряная и две бронзовые. В состязаниях приняли участие несколько сотен борцов из 25 стран мира. Медали разыгрывались в двух разделах данного вида спорта – в классическом и вольном стилях. Туркменистанцы отличились в обеих дисциплинах.

В классической версии, где броски проводятся лишь с помощью корпуса, золотые награды завоевали представители лебапской школы борьбы на поясах – Гылыч Джумаев (весовая категория до 90 килограммов) и Мурат Джумаев (свыше 100 кг). В вольном стиле, где в ходе поединка можно задействовать ноги, на высшую ступень пьедестала почета в составе нашей команды поднялись студент Туркменского государственного института экономики и управления Алланур Гочов (до 60 кг) и студент Национального института спорта и туризма Реджепали Оразалиев (свыше 100 кг). Серебряной и двух бронзовых медалей туркменистанцы удостоились в вольной дисциплине: на втором месте Пиргулы Гурбандурдыев (до 80 кг), на третьем – Медет Халлыгурбанов (до 70 кг) и Сейди Батыров (до 90 кг). Все спортсмены являются студентами Национального спортивно-туристического вуза.

Успех на чемпионате мира определил за сборной Туркменистана первое место в общекомандном зачете. И это не удивительно, поскольку борьба на поясах является исконно туркменским национальным видом спорта. Любое крупное состязание международного уровня, в том числе и первенства планеты, не обходятся без множества завоеванных нашими пальванами медалей. Ярким примером тому стали 12-й чемпионат мира по борьбе на поясах и первый чемпионат мира по туркменской национальной борьбе гореш, проведенные в минувшем году в Ашхабаде. В общей сложности туркменистанцы завоевали 45 медалей, 16 из которых золотые, 14 серебряные и 15 бронзовые – безоговорочное первое место в общекомандном зачете.

Гореш вошел в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в 2017 году в туркменской столице. Это придает уверенности, что наша сборная и там покажет свое высокое мастерство.

Состязания по поясной борьбе алыш также будут представлены на летних Азиатских играх, которые состоятся в 2018 году в Индонезии.И здесь не возникает сомнений, что туркменским пальванам удастся в результате собрать достаточно  медалей, чтобы оказаться в числе лидеров. Это предположение было высказано в ходе крупного международного турнира памяти основателя борьбы на поясах – алыш – Баямана Эркинбаева, проходившего в начале нынешнего года в Бишкеке. Директор Центра развития национальных видов спорта Кыргызстана Дорубай Минбаев, подчеркнул, что представители сборной Туркменистана по алышу будут главными конкурентами в борьбе за медали Азиады 2018 года. Наши спортсмены на этом международном турнире в Бишкеке завоевали 9 наград – одну золотую, три серебряных и пять бронзовых.