СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Туркменский дзюдоист стал бронзовым призером чемпионата Азии среди кадетов и юниоров
14 Октябрь 2015 г., 19:41

Батыр Ходжамухаммедов завоевал серебряную награду на чемпионате Азии среди кадетов и юниоров по дзюдо, проходившем на днях в столице Таиланда – Бангкоке.

В состязаниях приняли участие около 170 спортсменов из более 20 стран. Б.Ходжамухаммедов стал вице-чемпионом в юниорской группе в весовой категории до 90 килограммов. Студент Национального института спорта и туризма Туркменистана провел на татами 3 поединка, сначала уверенно выиграв у монгольского спортсмена, затем в полуфинале одолев дзюдоиста из команды Узбекистана и в финале в упорном противоборстве уступил представителю Таджикистана.

Эти соревнования стали для участников важным этапом подготовки к чемпионату мира по дзюдо среди кадетов и юниоров, который состоится в последних числах текущего месяца в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Наш соотечественник доказал, что он сумеет достойно представлять свою страну на первенстве планеты.

Успехи туркменских дзюдоистов на международной спортивной арене стали в последнее время доброй традицией. Так, недавно наша страна чествовала победителя крупнейшего международного турнира «Гран-при», проходившего в первых числах октября в столице Узбекистана – городе Ташкенте. В этих состязаниях золотую медаль, а также место в составе участников предстоящей в следующем году в Бразилии летней Олимпиады завоевала мастер спорта международного класса Гульбадам Бабамуратова, которой по приезду на Родину от имени Президента Туркменистана была вручена денежная премия в размере 10 тысяч долларов США.