СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

На первенстве мира по универсальному бою юниоры завоевали 10 медалей
29 Сентябрь 2015 г., 17:49

На первенстве мира среди юниоров по универсальному бою, проходившем в российском городе Медынь, туркменистанцы завоевали 10 медалей – 5 серебряных и столько же бронзовых. 

Туркменская сборная состояла из пяти бойцов, каждый из которых завоевал по две медали (в обеих дисциплинах), продемонстрировав высокую технику в поединках. Причем квинтет юных туркменских бойцов впервые выступал на международной спортивной арене.

По одной награде серебряного и бронзового достоинства в составе нашей команды завоевали Ильяс Бердыглыжов (весовая категория до 55 килограммов), братья Мейлис (до 60 кг) и Энвер (до 65 кг) Кичикакаевы, Амирша Кабулов (до 50 кг) и Бегенчмурад Мурадов (до 70 кг). В ходе финальных поединков воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Орифа Бухаракова и Шохрата Аллаева встречались с представителями команды хозяев соревнований.

Что касается результатов общекомандного зачета, то туркменистанцы в обеих дисциплинах расположились на третьей позиции, уступив лишь российским спортсменам, занявшим первое место, и сборной Узбекистана. 

Еще одну награду бронзового достоинства наши соотечественники добыли в ходе международного турнира по ушу «Кубок Персии». В столице Исламской Республики Иран – Тегеране собрались около 300 спортсменов из 18 стран – России, США, Швеции, Болгарии, Афганистана, Пакистана, Индонезии, Вьетнама и др. Каждая из команд привезла исключительно первый состав, поскольку эти состязания стали одним из последних этапов подготовки к чемпионату мира, который состоится в ноябре в столице Индонезии – городе Джакарта. 

В числе наших соотечественников бронзовую награду завоевал Нурмырат Бабаев, отличившись в весовой категории до 75 кг. Воспитанник председателя Федерации ушу Туркменистана Язмырата Аннамырадова провел три поединка, одержав победы над иракским и азербайджанским спортсменами, а в полуфинале в упорном бою уступил по очкам представителю команды Индии. 

Это не первое его достижение на международной спортивной арене: в прошлом и нынешнем году Н.Бабаев становился серебряным призером турниров в Армении и Грузии.