СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Кураш пополнит программу летней Азиады
18 Сентябрь 2015 г., 16:24

На Генеральной ассамблее Олимпийского Совета Азии (далее ОСА), которая проходила в Ашхабаде, было принято несколько важнейших решений для развития спорта в Азии. Одно из них: в программу соревнований Летних Азиатских игр XVIII, которые пройдут в Джакарте (Индонезия) в конце августа 2018 года, будет добавлен традиционный узбекский вид боевого искусства – Кураш.

Летние Азиатские Игры проходят каждые четыре года, и считаются, наряду с летней Олимпиадой, одним из важнейших событий в мире спорта. Президент ассоциации Кураша (IKA) − Хайдар А. Фарман отмечает, что включение Кураша в программу состязаний такого уровня – историческое достижение, которое непременно поспособствует развитию этого вида боевых искусств. Кроме того, Хайдар поблагодарил от имени IKA всех членов ОСА и ее президента.

Согласно календарю на Азиаде в Индонезии, в рамках состязаний по Курашу, спортсмены сразятся за 15 комплектов медалей. Соревнования буду проходить как среди мужчин, так и женщин.

Отметим, что Кураш будет представлен сразу в нескольких паназиатских соревнованиях: Азиатские пляжные игры 2016 (Вьетнам), Азиатских игр в помещениях и по боевым искусствам 2017 (Туркменистан) и летней Азиады 2018 (Индонезия).