СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президенту Туркменистана вручена награда Ассоциации Национальных олимпийских комитетов на Генассамблее ОСА
16 Сентябрь 2015 г., 17:47

15 сентября в городе Ашхабаде на 34-м заседании Генеральной Ассамблеи Олимпийского совета Азии за выдающуюся роль в развитии спортивного движения президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову вручена награда Ассоциации Национальных олимпийских комитетов. Высокую награду туркменскому лидеру вручил глава Ассоциации - шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Заседание Генеральной Ассамблеи Олимпийского совета Азии в туркменской столице посвящено вопросам подготовки к проведению в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Как отмечается в сообщении посольства Туркменистана в Таджикистане, местом проведения данного международного форума стал комплекс боевых видов спорта, возведенный в Олимпийском городке.

Для участия в заседании в Ашхабад прибыли президент Олимпийского Совета Азии и Ассоциации Национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, президент Национальных Олимпийских комитетов Океании Робин Митчел. Всего на форуме представлены руководители НОК 62-х государств, а также участвовали представители международных федераций по видам спорта, вошедшим в программу V Азиады – велоспорт, плавание, борьба на поясах, спортивная борьба (вольная и греко-римская), легкая атлетика, кикбоксинг, конкур, баскетбол, теннис, шахматы и другие.

В числе более 600 участников форума - представители Международного олимпийского комитета, оргкомитетов прошедших и предстоящих летних и зимних Азиатских игр (Республика Корея, Япония, Индонезия), I Европейских игр-2015 (Азербайджан) и XXXI летней Олимпиады-2016 в Бразилии. 

Выступая на Генассамблее ОСА, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что нынешний представительный форум проходит в Олимпийском городке, который строится специально для проведения в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Строительство Олимпийского городка стоимостью около 5 миллиардов долларов США и площадью в 157 гектаров, включающего 30 объектов спортивного, социально-бытового и культурного назначения, осуществляется в три этапа.

Полностью завершены строительные работы в рамках первой очереди, на 90 процентов завершено сооружение объектов второй и на 40 процентов – третьей очереди. Полностью завершить и сдать в эксплуатацию объекты второй очереди планируется в декабре текущего года, а третьей очереди – в марте 2017 года.

Сегодняшняя Ассамблея – это своеобразный пролог к большому международному празднику спорта, который пройдет в Ашхабаде через два года, подчеркнул Президент Туркменистана. В программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам включен 21 вид спорта. Это – легкая атлетика, плавание, баскетбол, футзал, теннис, велоспорт, спортивная борьба, шахматы, спортивные танцы, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг), кик-боксинг, тайский бокс, самбо, кураш, борьба на поясах, джиу-джитсу, таэкводно (WTF), боулинг, бильярд, туркменская национальная борьба гореш и конкур (конный спорт). 

В рамках 34-го заседания Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии состоялись 2-е заседание Координационного комитета и заседание Финансового комитета ОСА. Также в новом отеле «Олимпия», торжественно открытом накануне в Олимпийском городке прошло заседание Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии.