СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии рассмотрит в Ашхабаде ход подготовки к Играм 2017 года
10 Сентябрь 2015 г., 17:40

13-17 сентября Генассамблея Олимпийского Совета Азии собирает в Ашхабаде 34-ю сессию Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии – высшего руководящего органа ОСА. 

Решение о проведении Генассамблеи ОСА в туркменской столице связано с тем, что, благодаря энергичной инициативной роли Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Ашхабад в 2017 году будет принимать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых включены состязания по 21 виду спорта. 

Участие в заседании, которое пройдет в столичном Олимпийском городке, примут представители Национальных олимпийских комитетов стран регионов Азии и Океании, руководители МОК и ОСА. В рамках форума также планируются заседания Исполнительного и Финансового комитетов ОСА. 

Делегатам форума предстоит обсудить ход подготовки к Играм, уровень спортивной инфраструктуры – готовых и строящихся олимпийских объектов, различные аспекты проделанной подготовительной работы. 

Эти и другие вопросы стали темой интервью с председателем исполнительного комитета по подготовке к V Азиатским играм Даянчем Гулгелдиевым. 

– До начала Игр остается всего два года. Времени, с одной стороны, достаточно для того, чтобы основательно подготовиться, с другой стороны – мало, ведь объем работ по решению поставленных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных задач в этой связи – колоссален, и ответственность лежит огромная. Какое значение в этом контексте отводится проведению форума ОСА в нашей столице? И какая программа ожидает его делегатов? 

– Национальный Олимпийский комитет Туркменистана и Исполнительный комитет по подготовке к V Азиатским играм рад принимать представителей 45 Национальных Олимпийских комитетов, входящих в состав Олимпийского Совета Азии, а также НОК стран Океании – мы рассчитываем на откровенный разговор о том, что нам еще предстоит сделать, чтобы Азиада-2017 стала не просто крупным спортивным событием, но настоящим международным праздником мира и дружбы. 

Проделана тщательная работа по исполнению распоряжения Президента Туркменистана, главы Национального олимпийского комитета Гурбангулы Бердымухамедова об организации приема участников Генеральной Ассамблеи ОСА на высшем уровне. Для этого была создана рабочая группа, куда вошли представители Исполкома по подготовке к V Азиатским играм, Государственного комитета Туркменистана по спорту, Национального Олимпийского комитета Туркменистана и партнеры из компании «Полимекс», строящей олимпийские объекты. 

Мы ожидаем прибытия в нашу беломраморную столицу около 600 гостей, которые примут участие в различных мероприятиях Генассамблеи ОСА. Так, на 13-е сентября намечено 2-е заседание Координационного комитета ОСА, где будут обсуждаться вопросы, связанные с подготовкой к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На 14-е сентября - заседание Финансового комитета ОСА, 15-го сентября утром начнется заседание Исполнительного комитета ОСА, вечером этого же дня пройдет торжественное открытие 34-й сессии Генеральной Ассамблеи. Местом ее проведения выбран Тренировочный зал Т-1 в Олимпийском городке. Здесь же будет организована выставка, посвященная Азиаде-2017, а также таким крупнейшим спортивным событиям ближайшего будущего как летние Олимпийские Игры-2016 в Рио-Де-Жанейро (Бразилия), зимние Азиатские игры-2017 в Саппоро (Япония), Азиатские игры-2018 в Джакарте (Индонезия) и другие. Для гостей подготовлена также культурная программа, включающая экскурсии по музеям и достопримечательным местам нашей столицы. 

Но главным, конечно, является посещение и осмотр объектов, которые будут задействованы в ходе V Азиады. У делегатов предстоящего форума есть богатый опыт в организации крупнейших международных состязаний, и естественно, что наша сторона заинтересована в том, чтобы был максимально взвешенный и всесторонний анализ проведенной работы и ее перспектив, основываясь на лучшей практике стран-участниц. Гости будут жить в гостиницах «Олимпия» и «Спорт», возведенных в Олимпийском городке. Эти высококлассные отели предназначены специально для гостей ОСА и представителей СМИ во время Игр 2017 года. 

Мы надеемся на предметный, заинтересованный разговор в рамках Генеральной Ассамблеи ОСА, чтобы принять важные решения и еще более активно и эффективно продолжать нашу совместную работу над общим будущим. Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов поставил перед нами главную цель – через спорт открывать Туркменистан всему миру, и проведение международных мероприятий и форумов в нашей стране еще один отличный способ для этого. На площадке Генассамблеи ОСА мы также продемонстрируем Национальным Олимпийским комитетам Азии и Океании нашу подготовку к Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Олимпийским советом Азии, чтобы Игры прошли на достойном, мировом уровне, став большим наследием для Ашхабада, Туркменистана и всего континента. 

– Как уже сегодня можно оценить потенциал наследия Азиады-2017 для нашей страны и Азиатского региона? 

– Как грандиозный, имеющий долгосрочный эффект. Ашхабадская Азиада станет крупнейшей в своей серии AIMAG, собрав делегации 45 НОК стран Азии, а также 17 НОК стран Океании, согласно подписанному в ноябре 2014 в туркменской столице историческому Меморандуму между Оргкомитетом Азиады-2017, ОСА и НОК Океании. Более 5 тысяч спортсменов из 62 стран мира будут соревноваться в 21 виде спорта, будут разыграны примерно 218 комплектов медалей. Тысячи людей, которые приедут к нам, в том числе журналисты, тренеры, судейские бригады, болельщики и т.д., откроют для себя новый Туркменистан – страну высокого духа и прогресса, спорта и здоровья. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет огромное внимание ходу подготовки к V Азиатским играм, оказывая всемерную поддержку решению всех ключевых вопросов. Как отмечает лидер нации, для нашего государства дело чести провести Игры на самом высоком уровне. В свою очередь, Исполком Азиады прикладывает все усилия, чтобы досконально исполнять возложенные на него обязательства, чтобы Игры стали достоянием и предметом гордости туркменского народа, его прекрасным наследием. 

Одна из задач в этом плане – максимальное использование возможностей, создаваемых проектом «Азиада-2017» для обеспечения устойчивого развития и процветания города Ашхабада, Туркменистана. 

Как отмечает лидер нации, речь идет о создании долгосрочных позитивных изменений в социальной, экономической сферах на основе эффективного использования ресурсного потенциала в настоящем и будущем. Наследие Игр можно подразделять на материальные и нематериальные составляющие. 

Например, к материальному наследию относятся спортивные объекты и другие сооружения, необходимые для проведения Игр, а также модернизированная транспортная инфраструктура, улучшение городской среды в целом за счет реконструкции целых кварталов и строительства новых зданий и архитектурных ансамблей, общественных зон, парков и скверов. Это и обновленные телекоммуникационные, инженерные, энергетические сети и многое другое. 

Нематериальным наследием являются приобретенные знания, навыки и накопленный опыт. Это также укрепление репутации страны на международной арене и создание яркого имиджа города – организатора Игр. Это – чувство патриотизма и национальной гордости за свою страну, сумевшую воплотить в жизнь столь грандиозный проект. Это – сопричастность сотен тысяч людей к общему большому делу. Это – вовлеченность граждан, в том числе молодежи, в общественные процессы, рост их социальной и экологической ответственности. Это – воспитание толерантности, уважения к разнообразным культурам. Это – стремление к изучению иностранных языков, освоению международной коммуникации... 

– Крупные международные соревнования давно перестали быть просто состязаниями лучших атлетов и «ярмаркой престижа» ведущих спортивных держав мира. Анализируя их влияние на развитие экономики, эксперты пришли к выводу, что масштабные спортивные мероприятия создают условия для экономического роста в стране проведения иногда на несколько десятилетий вперед. В каких сферах ожидается наиболее ощутимый эффект от Азиатских игр в Ашхабаде? 

– Безусловно, организация спортивных мероприятий такого уровня и размаха, как Олимпиады и Азиады, связана с формированием тысяч новых рабочих мест, а также значительным повышением объемов внутренней и международной торговли, деловой активности. 

Исходя из мультипликативного характера проекта, Президентом Туркменистана выработана многоплановая и многоцелевая повестка Азиатских игр-2017, которая гораздо шире спортивных состязаний, и включает такие направления как пропаганда здорового образа жизни, внедрение современных технологий, стимулирование экономического роста, популяризация национальной культуры, традиций и духовных ценностей туркменского народа и многое другое. Но главное, что все это объединяет, – концепция лидера нации «Мир через развитие». 

И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в каждом из этих направлений Туркменистан способен достичь зримых позитивных результатов, сформировав богатое наследие для Азиатского региона. Ашхабад-2017 окажется крупнейшим инвестиционным и инновационным центром Азии, притянув к себе внимание ведущих игроков региональных рынков. Помимо экономических стимулов, мы также хотим широко показать всю красоту и многообразие нашей страны, ее гостеприимство и открытость всему миру, готовность к сотрудничеству и взаимодействию во всех сферах. 

Азиатские Игры оставят Туркменистану в качестве наследия и «золотой запас» кадров, прошедших колоссальную школу управления, менеджмента, креативности, сотрудничества с международными организациями, слаженной командной деятельности. Подготовка этих кадров – еще одна значимая инвестиция в будущее. Работа в таком уникальном проекте, как Азиада-2017, – уникальная возможность, поэтому мотивация сотрудников Оргкомитета и Исполкома очень высока. 

Общее количество персонала, который будет занят на играх, – около 11 тысяч из них 10 тысяч – волонтёры. Значительная часть этой «армии» примет «боевое крещение» на тестовых соревнованиях, которые будут проходить на базе Олимпийского городка города Ашхабада, во время чего до мелочей будут отрабатываться функции каждого. Словом, и люди, и олимпийские объекты пройдут контрольные тестирование. В этом мы видим залог успешного, без сбоев проведения самих Азиатских игр, которые обещают стать рекордными по количеству участников. 

Ашхабадские игры не только прославят Туркменистан, заново откроют страну в интернет-пространстве, но и дадут мощный импульс развитию туркменского общества, успешной самореализации молодого поколения. То, что когда-то казалось немыслимым, либо технически невозможным, теперь становится выполнимым благодаря инновациям, которые внедряются по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Конечно, Игры, прежде всего, будут способствовать ускоренной интеграции Туркменистана в мировое спортивное движение. В нашей стране уже проходили крупные международные соревнования: чемпионат мира по национальной борьбе гореш, Кубок мира по виндсёрфингу и др. Но состязания такого уровня, как Азиада, пройдут впервые и это откроет перед нами новые, еще более впечатляющие, перспективы, а нашим спортсменам – путь к ярким победам на мировой арене.