СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Навстречу «Азиаде-2017»
07 Сентябрь 2015 г., 18:27

Время всё ближе приближает нас к грандиозному событию – проведению V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году. В дни масштабных по своему значению и размаху соревнований Туркменистан примет спортсменов из нескольких десятков стран. Собрав под свои знамена молодежь, Азиада-2017 будет способствовать укреплению сотрудничества и сплоченности народов во имя мира, дружбы и созидания.

В 2010 году Туркменистан первым в Среднеазиатском регионе получил право на проведение Азиады в закрытых помещениях и по боевым искусствам.  С той поры  сделано немало. Украшением столицы становится Олимпийский городок, строительство которого идет рекордными темпами. Он станет одним из крупнейших в Азии. Многие его объекты уже готовы к эксплуатации. Эффектная подсветка спортивного архитектурного ансамбля в вечернее время суток не только придает структурную завершенность городскому пространству, но и является ярким ориентиром места будущих спортивных состязаний. Уже невозможно представить без неё ночную столицу.

Свою лепту в подготовку к значимому для страны событию вносит и текстильная промышленность. Пожалуй, в каждом из магазинов, торгующих трикотажем, можно подобрать на любой вкус футболку с эмблемой Азиады, банные халаты, полотенца, головные уборы и прочую продукцию, отмеченную этим логотипом. И хотя до начала международных соревнований осталось два года, эти изделия пользуются большой популярностью как у местного населения, так и у гостей нашей страны.

Готовясь к встрече спортсменов, Государственная издательская служба Туркменистана уже выпустила в торговую сеть книжных магазинов словари и разговорники на туркменском, английском, русском, корейском, арабском языках. Карманный формат книжки удобен и легок, а словарные статьи и разделы построены на основе спортивной терминологии, наиболее употребляемых разговорных тем, что также облегчит общение между носителями разных языковых групп. Полиграфическая продукция, популяризирующая Азиаду-2017, широко представлена многочисленными наборами открыток с изображением спортивных объектов нашей страны. Оригинально оформленные, они являются наиболее популярным видом сувениров.

Если говорить о сувенирной продукции, то её разнообразие уже сейчас радует и удивляет. Логотипы предстоящего спортивного праздника изображают на брелоках, авторучках, блокнотах, магнитах, появляются керамические фигурки, изображающие виды спорта, входящие в Азиаду. Особым интересом пользуются композиции, представляющие борьбу гореш и конкур, которые по предложению президента Туркменистана были внесены в список соревнований Азиады-2017. Туркменские мастерицы вышивают символы азиатских игр на чехлах для мобильных телефонов, на разноцветных рюкзаках, сшитых из кетени, украшают ими национальные ковровые сумки, придавая вещам  стиль тонкой эксклюзивной работы. Надо ли говорить, что подобные малые рукотворные произведения искусства всегда востребованы среди многочисленных туристов, посещающих нашу страну.

И, конечно, особая роль в планомерной подготовке к Азиаде-2017 отводится волонтерскому движению. Волонтеры, то есть добровольные помощники в подобного рода крупных мероприятиях, являются значимым звеном, на них лежит ответственность быстрого реагирования на различные ситуации. Коммуникабельные студенты и старшие школьники, владеющие иностранными языками, осваивают волонтерские курсы в специальных центрах, где профессионалы высокого класса обучают ребят основам этой деятельности. Молодежь в свою очередь, проявляет огромный интерес к новому виду работы, ряды добровольных помощников в столь масштабном спортивном празднике пополняются, и каждый из участников гордится честью, доверенной ему Родиной.  

Михаил Шейкман